Казахстанцы могут перейти на четырехдневную рабочую неделю по соглашению с работодателем. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соответствии с Трудовым кодексом нормальная продолжительность рабочей недели в Казахстане составляет 40 часов с двумя выходными днями, за исключением отдельных категорий лиц – инвалидов, лиц, занятых во вредных условиях труда.

«Согласно статье 70 Трудового кодекса, при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе или сокращение рабочей недели, в связи с чем в настоящее время Трудовой кодекс позволяет работодателю по соглашению сторон установить четырехдневную рабочую неделю», – сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос Tengrinews.kz.

При этом министерство подготовило поправки в Трудовой кодекс, в том числе введение режима работы, при котором по соглашению сторон допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

«Например, одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя с четырехдневной рабочей неделей. Данная практика уже применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в области труда.

Введение данного режима позволяет с учетом производственного процесса обеспечить работнику сочетать обязанности по работе с личными и семейными нуждами», – добавили в Минтруда.

Как отмечают в ведомстве, работа в таком режиме не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных Трудовым кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.