Лучшим военнослужащим будут предоставлять гранты, сообщили в пресс-службе Минобороны.

В Казахстане хотят повысить мотивацию к прохождению срочной воинской службы, предоставляя возможности для получения высшего образования прошедшим срочную службу. Министерство обороны совместно с Министерством науки и высшего образования, а также с ведущими вузами страны инициировало проект для прошедших воинскую службу.

«Всем гражданам, отслужившим срочную воинскую службу, будет предоставлена возможность поступления на обучение в вузы на платной основе в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы по результатам собеседования, без учета Единого национального тестирования», – отмечено в сообщении.

Причем поступить они смогут в течение календарного периода, то есть, например, после демобилизации осенью.

А пройти обучение на военной кафедре вузов все бывшие военнослужащие смогут бесплатно и без экзаменов. Отдельным, наиболее достойным военнослужащим, дисциплинированным и достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет гранта вуза.

Также отличившиеся срочники смогут поступить в военные учебные заведения МО без экзаменов и без учета ЕНТ и тоже в течение календарного периода.

«Преимущественное право при поступлении в военные учебные заведения без экзаменов и на получение гранта для обучения в гражданских вузах планируется также предоставить отслужившим срочную воинскую службу детям военнослужащих», – отметили в оборонном ведомстве.

На сегодня около 40 вузов по стране подтвердило намерение предоставить образовательные льготы для юношей, отслуживших срочную воинскую службу. Реализация проекта начнется с 2023 года. Льготы на получение образования распространятся на солдат, которые в настоящее время проходят срочную воинскую службу и подлежат призыву в 2022 году.