Подача питьевой воды в села Кыргауылды и Жанатурмыс Карасайского района восстановлена, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В целях решения проблемного вопроса акимат Карасайского района и областное управление энергетики и ЖКХ провели переговоры с руководством ГКП Алматы «Су холдинг», по результатам которых был заключён договор между вышеуказанным предприятием и КГП «Таусамалы қызмет» Карасайского района. В проведении монтажных работ было задействовано 15 человек и необходимая спецтехника. Таким образом, подача воды оперативно восстановлена и увеличен поставляемый объем.

Важно отметить, что жители с.Кыргауылды и Жанатурмыс обеспечиваются питьевой водой из водозаборного сооружения р. Аксай, которое находится на балансе г.Алматы. На сегодняшний день из-за
нерентабельного использования питьевой воды (полив огородов) не хватает силы давления для полного обеспечения жителей питьевой водой. В целях решения данного проблемного вопроса ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции системы водоснабжения с.Кыргауылды. В результате данный населенный пункт планируется обеспечить источником питьевой воды от Каскеленского группового водовода.

Также разрабатывается ПСД по реконструкции и строительству системы
водоснабжения с. Жанатурмыс, в проекте будет предусмотрено бурение двух скважин, установка двух резервуаров по 1500 м3 и насосной станции второго подъема. Проектные работы планируется завершить в III квартале текущего года.

Напоминаем, что ранее пользователь социальных сетей Алия Кадралиева на своей странице в «Фэйсбук» написала о том, что в с.Жанатурмыс Карасайского района возникли проблемы с обеспечением
жителей питьевой водой.

Пресс-служба акима Алматинской области