Сегодня в аэропорту Талдыкоргана были презентованы два новых самолета модели L-410 чешского производства. В презентации приняли участие аким области Амандык Баталов, руководство АО «БРК-Лизинг» и летчики-испытатели из Чехии. Воздушные суда приобретены с помощью АО «БРК-Лизинг» с дальнейшей передачей в финансовый лизинг в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

L-410 2018 года выпуска на 19 мест получила АО «Авиакомпания «Жетысу» для обслуживания местных воздушных линий. Один самолет будет летать по направлениям: Талдыкорган - Ушарал - Талдыкорган, Ушарал - Алматы - Ушарал. Второй будет использоваться в качестве самолета санавиации.

Как сообщил в ходе поздравительной речи аким области Амандык Баталов, перед закупкой самолетов был проведен подробный анализ их лётно-технических характеристик, а дизайн украшения их корпуса был разработан специалистами регионами.

 Сегодня мы собрались по случаю радостного события. В аэропорт Талдыкоргана прибыли новые самолеты, которые по нашему специальному заказу сделаны в Чехии. Пусть это и небольшие суда, но они очень важны для внутреннего сообщения. Глава государства поручил активно развивать внутренний туризм. Теперь в более комфортных условиях все желающие смогут летать в Ушарал, чтобы потом хорошо отдохнуть на побережье Алаколя. Выражаю благодарность руководству компании АО «БРК-Лизинг», с помощью которой в рамках государственной программы «Нұрлы жол» приобретены эти воздушные суда. Все это делается для жителей и гостей города, для дальнейшего развития области, - сказал А.Баталов, а также сообщил, что в планах закуп самолета примерно на 50 мест для осуществления рейсов в Астану.

С поздравительной речью выступил председатель правления АО «БРК-Лизинг» Нурлан Байбазаров, который поздравил жетысуйцев с обновлением авиапарка, а также отметил, что эксплуатация этих новых воздушных судов способствует оказанию более качественных транспортных услуг населению региона.

Надо сказать, что «Aircraft Industries» является крупнейшим производителем пассажирских самолетов в Чешской Республике с многолетней традицией авиационного производства. Воздушные суда модели L-410 эксплуатируются в более чем 50-ти странах мира, отвечают всем современным требованиям по безопасности и экономичности. Максимальная крейсерская скорость составляет 335 км/час, дальность полета с нагрузкой 500 кг - до 1400 км.

 

Пресс-служба акима Алматинской области