Сегодня в Алматинской области домой после прохождения лечения были выписаны 14 человек, излечившихся от коронавируса, самому младшему из них чуть больше месяца, а самому старшему – 73 года, при этом 9 из 14 выздоровевших пациентов – члены одной семьи, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как стало известно, среди 14 выздоровевших 4 детей, самому младшему из которых чуть больше месяца, а самому старшему – 7 лет.

Процесс лечения каждого ребенка находился на особом контроле, врачи очень волновались за состояние новорожденного:
- В момент госпитализации малышу было всего 18 дней от роду. Поэтому мы ежедневно проводили консилиумы, обсуждали тактику его лечения. В период лечения ребенок постоянно находился рядом с матерью, никаких осложнений у него не возникало. За 20 дней пребывания в больнице
он прибавил 1 кг в весе. Сейчас состояние ребенка хорошее, - сказала главный врач межрайонной многопрофильной больницы Енбекшиказахского района Жамила Абеуова.

Порадовали врачи и тем, что полностью излечился самый старший из выписанных сегодня пациентов. По словам врачей, 73-летняя жительница г.Есик, пройдя 18-ти дневный курс лечения, выписана без жалоб и с хорошим самочувствием.

Важно отметить, что все 14 выздоровевших пациентов – жители Карасайского и Енбекшиказахского районов. Проведенный 1 мая тест на коронавирус показал у каждого из них отрицательный результат.
Как подчеркнули в пресс-службе акима Алматинской области, в связи с тем, что новых случаев заражения

COVID-19 в дачных сообществах Енбекшиказахского района не зарегистрировано, карантин будет снят в
садоводческих обществах «Коксай», «Береке», «Алтын Алма», «Алтын Адам» Рахатского сельского округа 3 мая с 00:00 часов.

В целом на сегодня в Алматинской области зарегистрировано 149 случаев заражения коронавирусом, всего излечились 28 человек.