Большое новоселье в День столицы отпраздновали талдыкорганцы. Три 16-этажных кредитных жилых дома на 230 квартир с центром первичной медико-санитарной помощи сданы в эксплуатацию в новом 6-ом микрорайоне города. Строительство осуществлялось в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жер», жилье получили вкладчики посредством жилстройсбережений.

С замечательным событием и Днем столицы новоселов поздравил аким Алматинской области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая с приветственной речью, Амандык Баталов отметил:

- Сегодня в этот праздничный день у нас в Талдыкоргане большое радостное событие. В эксплуатацию сданы три 16-ти этажных кредитных дома на 230 квартир, построенных в рамках программы «Нұрлы жер». В целом в этом году по области запланирован ввод порядка 800 тысяч квадратных метров жилья, в том числе и в Талдыкоргане. Особое внимание уделяется вопросу обеспечения жильем многодетных семей. До конца года сдадим в эксплуатацию 100 коттеджей и два многоквартирных дома на 125 квартир. Кроме того, 116 квартир и частных домов подарили многодетным семьям области наши предприниматели-меценаты. Начата реализация социальной жилищной программы «Бақытты отбасы», благодаря которой на льготных условиях многие семьи обретут собственное жилье. Все это стало возможным благодаря политике Елбасы, которую продолжает новый Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Еще раз поздравляю всех с праздником, пусть таких счастливых моментов в вашей жизни будет все больше и больше. Пусть продолжает расти и развиваться наш Талдыкорган, - сказал аким области, перейдя к церемонии вручения ключей от квартир.

Вручая ключи, аким области отметил:

- Отрадно, что сегодня ключи от квартир получают представители разных профессиий. Среди них много молодых специалистов, а это говорит о том, что труд помогает всего достичь, - подытожил он.

От имени новоселов выступила Алиям Молотова, которая, поздравив всех с праздником и новосельем, выразила благодарность за оказываемую государственную поддержку по обеспечению населения доступным жильем.

Поздравление-бата новоселам адресовал известный актер, почетный аксакал Алимгазы Райымбеков.

Завершив церемонию вручения ключей, Амандык Баталов вместе с новоселами посетил две квартиры и вручил в качестве подарков жильцам новые телевизоры.

Стоит отметить, что строительство 16-ти этажных домов началось в сентябре 2017 г. Подрядная организация – АО НСК «Астана Курылыс». Общая стоимость – 2,6 млрд. тенге. Общая площадь жилого здания составляет 22 тыс кв. м, включает 230 квартир, в том числе по 92 одно- и двухкомнатных, 46 трехкомнатных. Численность населения для оказания медицинского обслуживания в Центре первичной медико-санитарной помощи составляет 24 тысячи человек. Количество посещений в день – 400 чел., из них 220 взрослых и 180 детей.

Важно сообщить, что в этом году по Алматинской области запланирован ввод порядка 800 тысяч квадратных метров жилья. Только в рамках программы «Нұрлы жер» выделено 27,9 млрд. тенге. На эти средства предусмотрено строительство 334 жилых домов на 1 279 квартир. На особом контроле поручение по обеспечению жильем многодетных семей. До 2025 года по области планируется обеспечить жильем около 5 тысяч малообеспеченных многодетных семей.

 

Пресс-служба акима Алматинской области