Уточненный бюджет Алматинской области составил 514,6 млрд. тенге. Об этом стало известно сегодня в ходе внеочередной сессии областного маслихата, на которой рассматривались внесенные в бюджет области на 2019-2021 годы изменения и дополнения, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По словам руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарта Амирханова, после уточнения бюджет области составит 514,6 млрд. тенге. Внесенные изменения и дополнения ориентированы на дальнейшее развитие всех сфер экономики. Особое внимание уделено социальной сфере. К примеру, на разитие образования дополнительно выделяется 1,4 млрд. тенге, часть из указанных средств будет направлена на субсидирование оплаты услуг детского сада для 7903 многодетных семей области. Дополнительно в сферу социальной помощи и социального обеспечения предполагается направить еще 209 млн. тенге, из которых 25,4 млн. тенге - на увеличение размера единовременной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Немалое внимание уделено сферам здравоохранения, энергетики и ЖКХ, культуры, спорта и туризма, земельных отношений, транспорта и коммуникаций, строительства, а также развитию предпринимательства. Так, на субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 500 млн. тенге.

Эти и иные вопросы, обсуждаемые в ходе сесcии, получили поддержку депутатов, уточненный бюджет был принят единогласно.

Подводя итоги сессии, аким области Амандык Баталов поблагодарил депутатов за поддержку и озвучил ряд предстоящих задач. На особом контроле вопросы назначения адресной социальной помощи, успешная реализация 63 проектов, реализуемых по приоритетным направлениям, качественная подготовка к предстоящему отопительному сезону, а также ликвидация трехсменного обучения.

 

 

Пресс-служба акима Алматинской области