На «белых» и не очень собираются поделить сайты в Казнете. Список жизненно-важных интернет-ресурсов, которые будут доступны в условиях чрезвычайной ситуации, формирует Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Такие сайты не будут подлежать блокировке.

Как передает Zakon.kz со ссылкой на министра Багдата Мусина, министерство и государственная техническая служба формируют список интернет-ресурсов, не подлежащих блокировкам ни при каких условиях.

«Январские события нам показали, что государство не должно приостанавливать работу всех сетей связи в период ЧС. Ряд жизненно-важных объектов, государственных и частных организаций, таких, как банки, электронное правительство, должны быть доступны бесперебойно в любое время. Поэтому мы формируем так называемый «Белый лист» - такой нормативно-правовой акт, список интернет-ресурсов, к которым будет доступ в любое время, даже во время чрезвычайных ситуаций», - сказал Багдат Мусин.

Кроме того, по его словам, МЦРИАП принимает меры для борьбы с интернет-мошенничеством с использованием «подменных» телефонных номеров. Такие номера отслеживают путем обработки международного трафика и блокируют.