Сегодня аэропорт Талдыкоргана примет самолет, на борту которого из ОАЭ вернутся на родину 128 казахстанцев, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Рейс «Шарджа – Талдыкорган» будет осуществлен одной из авиакомпаний страны. Аэропорт областного центра примет усиленные меры безопасности. Сотрудники воздушной гавани будут экипированы в
специальные защитные костюмы.

Все пассажиры сразу на борту пройдут первичное тщательное обследование санитарных врачей.
Как сообщают в пресс-службе акима области, разработан алгоритм, обеспечивающий минимальный контакт с прибывшими пассажирами. По поручению акима области действия сотрудников аэропорта, санитарных врачей и других лиц, привлеченных к этой операции, пошагово расписаны и будут тщательно контролироваться.

Прибывшие на родину казахстанцы пересядут в автобусы и будут изолированы на карантин. Все они сдадут анализы на КВИ. Весь багаж пассажиров и личные вещи также обработают дезинфицирующими средствами.

Сохранение карантинного режима прибывшими будет контролироваться правоохранительными органами.
«Это наши граждане, которые жили и работали или в силу некоторых обстоятельств оказались в ОАЭ. Приём и посадка этого рейса согласованы с республиканским штабом, принять рейс и обеспечить безопасность прибывающих и жителей нашей области – это наш гражданский долг, - подытожили в ведомстве.

Стоит отметить, по окончанию карантина всех прибывших пассажиров отправят по месту жительства.

Пресс-служба акима Алматинской области