Свыше трехсот военнообязанных Атырауской области изъявили желание участвовать в специальных сборах в составе территориальных войск.

 В отделы по делам обороны Атырауской области ежедневно звонят и приходят добровольцы, полные решимости призваться. Они готовы участвовать в патрулировании и дежурить блокпостах, проводить дезинфекцию и охранять важные объекты.

Чтобы выразить своё решение молодые и активные граждане даже запустили челлендж #Елтірегі. В коротких видео они заявляют о готовности призваться и выполнять задачи на благо своей страны в период чрезвычайного положения.

«Я считаю, что наступил том момент, когда каждый гражданин нашей страны должен принести свою лепту в этот непростой час, и призываю всех не оставаться в стороне во благо нашей Родины» - отмечает один из добровольцев Әуез Азамат.

В Департаментах по делам обороны добровольцам разъясняют Указ Президента, доводят им порядок и правила призыва военнообязанных на сборы. Для этих целей, Министерство обороны запустило Саll-центры по всему Казахстану в числе и для жителей Атырауской области. (номер Саll-центра 8 (7122) 32-32-21)

«В соответствии с пунктом 6) статьи 1 Закона «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» привлечение территориальных войск к обеспечению режима чрезвычайного положения осуществляется путем призыва военнообязанных на специальные сборы постановлениями акиматов, по согласованию с Генеральным штабом. Определение потребного количества военнообязанных и сроки проведения специальных сборов будут определять местные исполнительные органы, исходя из необходимости, текущей и прогнозируемой обстановки применительно

к каждому из регионов», - отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны Атырауской области капитан Жасулан Сатбалдиев.

В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил и по Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» на них распространяются все льготы социального характера. В частности, медицинское обеспечение, обеспечение вещевым имуществом и питанием.

На период сборов за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства в размере 42 500 тенге.

 

пресс-служба Управления командующего

войсками регионального командования «Запад»