el24.kz Сильные грозы, порывистый ветер, пыльные бури и экстремальная жара — такие погодные условия ожидаются в большинстве регионов Казахстана 22 июня. В ряде областей прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Об этом сообщил «Казгидромет».
В Акмолинской области, включая Астану и Кокшетау, прогнозируются грозы, град и пыльные бури. Скорость ветра может достигать 28 м/с, а на севере региона — высокая пожарная опасность. Похожие условия ждут жителей Северо-Казахстанской области, где к непогоде добавится туман в ночное и утреннее время. В Петропавловске также вероятны град и шквальный ветер.
Ветер юго-западного направления, грозы и град ожидаются также в Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Актюбинской и Улытауской областях. В Караганде и Жезказгане ожидается сильный ветер до 20 м/с, а также сохранение жаркой погоды.
Экстремальная жара и пожароопасность
Особенно жарко будет в Кызылординской области, где температура воздуха поднимется до +40 °C, при этом прогнозируются пыльные бури, шквалы и грозы. В Кызылорде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Жетысуская и Восточно-Казахстанская области будут подвержены дневной температуре около +35…+36 °C, сопровождаясь грозами и сильным ветром. В Талдыкоргане и Усть-Каменогорске ожидается повышенный уровень пожарной опасности, что создает дополнительные риски.
В Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Мангистауской областях ожидаются локальные грозы, особенно в горных районах. Здесь ветер также усилится до 20 м/с. В Туркестане, Шымкенте и Таразе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.