В Атырауской области продолжается призыв на срочную воинскую службу. В рамках осенней призывной кампании планируется призвать около 700 человек.

 В ходе отбора и распределения призывников учитываются состояние здоровья, специальности, полученные ими до призыва. Наиболее подготовленные в физическом отношении, морально и психологически стойкие молодые люди смогут попасть в подразделения морской пехоты, Десантно-штурмовых войск и Военно-морских сил.

Житель Атырау Ерасыл Табылды – один из тех, кто в составе первой команды отправится служить в армию. Выпускник колледжа без колебаний отозвался на повестку и уверен, что долг перед Родиной обязан исполнить каждый мужчина.

«В моей семье все мужчины отслужили в армии, поэтому еще школьником я готовился к этому этапу жизни. Уверен, что за год службы, я стану настоящим защитником страны», – рассказывает призывник.

Как объяснил заместитель начальника Департамента по делам обороны Атырауской области майор Айдос Амангалиев, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и усиления профилактических мер в сборных пунктах размещены медицинские посты. В состав областных медицинских комиссий включены врачи-инфекционисты. Перед отправкой призывников в воинские части в обязательном порядке проводится лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. А по прибытию в части молодое пополнение помещается на двухнедельный карантин, во время которого проводится медицинское обследование.

Напомним, что осенний призыв начался в Казахстане 1 сентября и закончится в конце декабря текущего года, когда последние команды призывников отправятся на службу в части.

 

пресс-служба Атырауского гарнизона

капитан Рустем Игисинов