Пройдя настоящую школу жизни, став более стойкими, работоспособными, уверенными в себе и оставив за плечами год армейской жизни, из Атырау в родные края возвращаются солдаты срочной службы.

В воинских частях регионального командования «Запад» повсеместно проходят торжественные мероприятия с проведением ритуала прощания с боевым знаменем по случаю увольнения военнослужащих срочной службы. Одними из первых торжественно проводили домой солдат срочной службы Атырауского гарнизона.

На мероприятие было приглашено руководство регионального командования, со словами напутствия солдатам выступили офицеры и солдаты части, а также ветераны Вооруженных Сил. Они пожелали солдатам здоровья, удачи и благополучия, а их семьям – мирного неба над головой.

«Отношение в армии к солдатам срочной службы хорошее, у каждого из нас был свой «боевой друг». Офицеры и сержанты всегда помогают и учат если что-то неправильно сделал, подсказывают. В армию я пришел сам по своему желанию, и по возвращению домой планирую призваться по контракту», - отметил рядовой срочной службы Борис Демин.

В течение года военнослужащие освоили воинские специальности, достигли значительных результатов в боевой подготовке, участвовали в масштабных тактико-специальных учениях и комплексной проверке «Алтын жебе». Солдаты смогли мастерски овладеть своим оружием и научились жить в полевых и походных условиях. Вместе с тем, среди увольняемых в запас есть те, кто принял решение продолжить воинскую службу по контракту.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, примерную воинскую дисциплину, высокие показатели в боевой и физической подготовке солдат наградили грамотами, благодарственными письмами родителям, фотоальбомами о службе и памятными подарками, а также были внесены в книгу почета воинской части. Ряду военнослужащих присвоены

очередные воинские звания, а солдаты отметившимися хорошей физической подготовкой получили значки «Воин-спортсмен» различных степеней.

В завершение мероприятия увольняемые солдаты в последний раз прошли маршем по плацу родной части. Теперь, они сменят военную форму на гражданскую, чтобы продолжить учебу, начать работать, создавать семьи и применить в жизни полученный военный опыт.

 

пресс-служба Атырауского гарнизона

капитан Рустем Игисинов