Китайская медицина построена на идее, что в человеческом теле все взаимосвязано, а болезни напрямую связаны с эмоциональным состоянием. Например, эмоция страха сопровождает заболевания почек. Верно и обратное утверждение: если больны почки, человек может испытывать постоянный страх. Справиться с проблемой поможет упражнение, которое нужно выполнять ежедневно.

Понимание того, что эмоция страха связана с состоянием почек, уже может помочь. Когда мы заболеваем, это, конечно, вызывает различные опасения. Но если болезнь коснулась почек, то состояние испуга может прогрессировать, казалось бы, на ровном месте. Даже при обычном цистите. Чем ярче мы переживаем негативную эмоцию, тем сильнее она влияет на здоровье. Получается замкнутый круг: мы болеем, это вызывает страх, страх усложняет и затягивает процесс выздоровления. Просто знайте: вам страшно, потому что эту эмоцию «генерируют» почки.Эта идея сама по себе будет действовать как успокоительное. И эту мысль стоило бы донести до родных, чтобы они перестали рассказывать страшилки про свои личные пиелонефриты, а просто посочувствовали бы, когда это необходимо.Верна и обратная закономерность: если страх становится регулярным гостем и даже друзья начали намекать, что вы опасаетесь несуществующих напастей, есть повод обратиться не только к психологу, но и проверить физическое здоровье. В том числе сдать анализ мочи, чтобы убедиться в отсутствии урологических диагнозов.
КАНАЛЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ Все заболевания почек и мочевыводящих путей нужно лечить под контролем специалиста. Но помимо этого я предлагаю освоить простые акупунктурные приемы, которые активизируют течение энергии по каналам почек.Что это значит? Ничего мистического: в китайской традиционной медицине есть понятие энергии «ци» — жизненной силы. В трактатах пишут, что ци циркулирует по телу по специальным каналам. В теле их несколько: например, канал почек начинается от центра стопы и поднимается по ногам вверх до области почек. По ходу этого канала есть активные точки, которые помогают энергии активнее циркулировать и питать почки:
  • Геометрический центр стопы. Чтобы найти эту точку, двигайтесь от пространства между вторым и третьим пальцем стопы вниз. Нажимайте точку за точкой, пока под плюсной стопы не найдете особенно чувствительную точку. Это она и есть!
  • Центр голени. От пятки поднимайтесь вдоль центра икры вверх, аккуратно нажимая точку за точкой, пока приблизительно в центре не обнаружите значительно более чувствительную зону. Она вам и нужна.

Делайте массаж этих точек на обеих ногах, аккуратно надавливая на них вращательными движениями: 6 раз сильно, 6 раз с меньшим нажимом. Повторите циклы нажатий 4-5 раз за один сеанс.

Болезни почек — признак постоянного страха

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПОЧЕК 

Это упражнение из курса «Синьшень» — цигуна для позвоночника. Освоить весь комплекс можно на семинаре «Молодость и здоровье позвоночника», а пока — сделайте упражнение и оцените, насколько оно влияет на эмоциональный фон. Чем больше вы концентрируетесь на каждом движении, чем расслабленнее оно получается, тем тише и спокойнее становится внутри.

  • Встаньте ровно, руки согнуты в локтях, ладони смотрят вверх.
  • Поднимите левую ногу: она согнута в колене так, что бедро будет расположено параллельно полу, а голень — под углом 90 градусов. Вращайте стопой наружу.
  • Нога опускается вниз: мысок как будто указывает на что-то перед собой на полу, вращение наружу, мягко и расслабленно. В этой позиции колено выпрямлено, поэтому вращение стопой отдается вращением в тазобедренном суставе. С каждым новым вращением расслабляйте тазобедренный сустав все сильнее и сильнее, как будто вы зачерпываете что-то стопой и отправляете это наверх, через тазобедренный сустав к почкам.
  • Поменяйте ногу и повторите вращение наружу: сначала нога согнута в колене, затем выпрямляется.
  • Повторите то же упражнение, только с вращением стопы вовнутрь.

Обратите внимание: вращение должно быть мягким, в рамках естественной подвижности. Секрет успеха не столько в амплитуде движения, сколько в мягком нейтральном внимании, которым вы погружаетесь в каждое вращение, и в визуализации процесса — как вы зачерпываете нечто стопой и препровождаете это наверх к почкам.

 

Источник: www.psychologies.ru/