Родинки есть у всех, но мало кто придает им значение. Что делать, если вы случайно поцарапали родинку - бежать к онкологу или просто приклеить пластырь? О правилах обращения с родинками должен знать каждый.

Народная молва утверждает: чем больше родинок, тем счастливее человек. У науки тоже есть свои «приметы»: чем темнее и неоднороднее родинки, тем выше риск онкологического заболевания.

Возрастные пятна

Так называемые возрастные пятна - коричневые участки кожи на лице, шее, кистях - являются разновидностью пигментных пятен и вызваны старением организма. Появиться они могут уже после 40 лет, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Никакой опасности возрастные пятна сами по себе не представляют, однако являются напоминанием: настало время пройти диагностику организма, чтобы выявить заболевания, возможно, вам неизвестные.

Что должно насторожить?

Пигментные пятна. Скопление в эпидермисе пигмента меланина приводит к образованию пигментных пятен (к ним относятся и веснушки). Их цвет может быть различным: от бледно-желтого до насыщенного коричневого. Обычно пигментные пятна возникают у женщин в возрасте 35 лет и старше, но могут появиться и ранее. Наследуемые пятна заметны уже у новорожденных. Не стоит беспокоится, если пигментное пятно появилось во время беременности или в первый год после родов: со временем оно должно исчезнуть. В иных случаях появление пятен вызвано гормональным дисбалансом и является тревожным звонком о неполадках в организме: гинекологических заболеваниях, нарушениях работы щитовидной железы, новообразованиях гипофиза и др.

При своевременном лечении и устранении причины исчезают и пятна. Спровоцировать появление пигментных пятен могут стрессы, травмы кожи, длительное пребывание на солнце, заболевания органов пищеварения, прием лекарств или нехватка витаминов и минералов. Косметологическим решением проблемы могут стать лазерный пилинг, отбеливающие процедуры, однако помните, что при появлении проблемы первым делом лучше обратиться не к косметологу, а к врачу.

Папилломы. Доброкачественное новообразование на коже называют папилломой. Она может быть плоской, остроконечной, нитевидной и любой другой формы, иметь цвет кожного покрова или отличаться от него. Иногда наблюдаются покраснение и зуд. Причиной образования папиллом является вирус папилломы человека, который может годами «спать» в организме и дать о себе знать при ряде факторов: снижении иммунитета, различных заболеваниях, нарушении обмена веществ, незащищенном половом акте и т.д. Опасность папиллом состоит в том, что они могут перерождаться из доброкачественных в злокачественные, поэтому, если вы заметили на своей коже новообразования, следует сразу же показать их дерматологу.

Внимание! Почернение папилломы - признак развития инфекционного процесса и требует немедленной консультации врача.

Родинки. Темные родинки называют невусами. Это самый распространенный вид пигментных пятен: в среднем каждый взрослый человек со светлой кожей имеет 15-20 родинок, и это нормально. Чем же опасны родинки? Считается, что они взаимосвязаны с меланомой - раком кожи, и это правда. Любой фактор, например, внешнее травмирование родинки, может привести к ее перерождению. В этом плане опаснее всего висячие родинки. Особенно если они находятся в местах трения: например, о ворот рубашки или цепочку на шее, в паховой области при ходьбе и т.д. Вот почему висячие родинки рекомендуют удалять: сегодня процедура эта несложная и безболезненная.

Если у вас на теле есть родинки, значит, риск онкологии существует, и требуется наблюдение. Опасные признаки, когда родинка:

  • ассиметрична (имеет не круглую форму);
  • имеет бугристость, неровные края;
  • неоднородного цвета с вкраплениями;
  • диаметром 6 мм и более;
  • изменила цвет, размер, форму.

При наблюдении любого из признаков перерождения родинки следует обратиться к дерматологу, который, возможно, назначит анализы или отправит к онкологу. Ни в коем случае не удаляйте родинку народными средствами и тем более не сдирайте ее. Оберегайте ее от травмирования, нагревания и пребывания на солнце: горячая ванна, как и ультрафиолет, может стать толчком к перерождению невусов.

Источник:http://vedmochka