В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня защитника Отечества в Атырауской области прошли соревнования среди военно-патриотических клубов.

 Они состояли из школьных, районных, городских и областных этапов. Всего участие приняли 710 юношей и девушек. Каждой команде предстояло пройти испытания в следующих дисциплинах: для юношей- подтягивание на перекладине, для девушек - подъем туловища из положения лежа, разборка и сборка автомата АК-74, комплекс вольных упражнений «Берпи», надевание общевойскового защитного костюма, оказание первой медицинской помощи и конкурс робототехники.

- В этом году соревнования проходили онлайн. На каждый этап соревнований в целях объективного судейства мы пригласили ветеранов Вооруженных Сил. Хочу отметить, что подобного рода мероприятия мотивируют молодежь к выбору в будущем военной профессии, - рассказал председатель местного движения «Жас Сарбаз» Нурлан Елеуов.

Первое место завоевал военно-патриотический клуб из Курмангазинского района, второе место досталось команде из Индерского района, замкнул тройку призеров Атырауский политехнический высший колледж имени Саламата Мукашева. Лучшими участниками соревнований были признаны учащиеся средней школы имени Кадыр Мырза Али Курмангазинского района Дарина Уразбаева и Нурасыл Жолтаев.

 

Необходимо отметить, что в 2020 году город Нур-Султан и Атырауская область были признаны лучшими регионами по развитию и популяризации военно-патриотических движений среди молодежи.

 

пресс-служба Атырауского гарнизона МО РК