Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии магнитудой 7,8 и последующих афтершоков достигло 28 191. В ООН опасаются, что количество жертв может удвоиться, передает корреспондент el24.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным официальных лиц и медиков, в Турции жертвами стали 24 617 человек, в Сирии - 3574.

Между тем заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, который 11 февраля прибыл в наиболее пострадавшую от землетрясения турецкую провинцию Кахраманмараш, высказал мнение, что число погибших "удвоится или даже больше". По словам Гриффитса, на данном этапе - сложно давать какие-либо оценки, потому что нужно разобрать завалы, образовавшиеся в результате удара стихии.

Шансы найти под завалами живых со временем становятся все меньше. Турецкие власти организовали временные морги на автостоянках, стадионах и в спортивных залах.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ощутить на себе последствия стихийного бедствия могут 26 миллионов человек в Турции и Сирии.

"Экономические потери трудно оценить", поскольку ситуация меняется, но они, вероятно, превысят 2 миллиарда долларов и могут достигнуть 4 млрд долларов, отмечало агентство Fitch Ratings.

По мнению аналитиков, разрушительное землетрясение грозит нарушить планы Реджепа Тайипа Эрдогана по переизбранию на посту президента Турции 14 мая. Итоги будут зависеть от оперативности его действий.

"Эффективное реагирование на чрезвычайную ситуацию может укрепить позиции главы государства и его Партии справедливости и развития, способствуя чувству национальной солидарности", - отметил эксперт международной консалтинговой компании Teneo Вольфанго Пикколи. "Если реакция на землетрясение не будет успешной, Эрдоган может проиграть выборы в мае", - в свою очередь спрогнозировал Эмре Калискан из британского аналитического центра Foreign Policy Centre.