В прошлом году в Аксуском районе посеяно 2850 га сахарной свеклы, что по сравнению с 2018 годом больше на 830 га. Собрано 97 тысяч тонн урожая. На Аксуском сахарном заводе произведено 6156 тонн сахара, в том числе благодаря переработке сырья, поставляемого из близлежащих к Аксускому Сарканского и Алакольского районов. Об этом сообщил аким Аксуского района Есим Базарханов на итоговой отчетной встрече с населением с участием акима Алматинской области Амандыка Баталова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Перед началом отчетной встречи аким района Есим Базарханов доложил главе региона о достигнутых по итогам 2019 года основных экономических показателях, информация о которых была представлена на стендах, размещенных в фойе районного дома культуры им.Молыкбая в п.Жансугуров. Затем Е.Базарханов выступил со сцены дома культуры с докладом, рассказав о проделанной работе за прошедший год и задачах на предстоящий период.

По словам докладчика, в целях дальнейшего повышения качества оказания государственных услуг реализован проект «Сервисный акимат». В рамках программы «Экономика простых вещей» крестьянские хозяйства «Нурмухамбетов», «Туркпенова» для дальнейшего развития своего дела на 28 млн. тенге приобрели крупный и мелкий рогатый скот. В рамках данной программы Аксуский сахарный завод в целях производства тростникового сахара получил кредит в АО «Нур банк» на сумму 4 млрд. тенге. Районом экспортировано 120 тонн мяса, план выполнен на 100%. В 2019 году на выделенные Исламским банком развития средства ТОО «Тамас» приступило к реконструкции 111 каналов протяженностью 637 км. В целом проект, рассчитанный на 3 года, охватит все 11 548 гектаров орошаемых земель. По программе «Бақытты отбасы» 15 многодетных семей были обеспечены жильем. На выделенные из республиканского бюджета для обеспечения жильем многодетных семей 304 млн. тенге было приобретено 57 домов, а это, если не учитывать областной центр г.Талдыкорган, самый большой показатель по области.

Остановившись на проделанной в прошлом году работе по всем отраслям экономики, Есим Базарханов осветил и задачи 2020 года. В этом году району предстоит довести площади сахарной свеклы до 3200 гектаров и получить 126 тысяч тонн продукции. Также в этом году начнется реализация нескольких инвестиционных проектов. К примеру, в селе Сыртаново будет выделено 100 гектаров земли, на которых будут построены откормочная площадка на 20 тысяч голов мелкого рогатого скота, кормохранилища, ветеринарная станция, МТС и цех по производству гранулированных кормов. Ожидаемый объем инвестиций - 1 млрд. 200 млн. тенге. Проект по разведению и выращиванию рыбопосадочного материала в селе Кураксу начало реализовывать ТОО «Каратал». Планируется привлечь 350 млн. тенге инвестиций.

Затем жители обратились к акиму района с вопросами. К примеру, вопросы касались занятости, оказания государственной поддержки для

дальнейшего расширения мини-цеха по выпуску пластиковых окон, ремонта дома культуры в селе Кошкентал. На каждый из вопросов были даны исчерпывающие ответы.

 

В завершение встречи выступил аким области Амандык Баталов. Отметив, что во всех регионах области проходят отчетные встречи акимов с населением, подчеркнул, что специально приехал в Аксуский район на эту встречу. Он отметил, что недавно отчитался на расширенном заседании Правительства под председательством Президента страны, где динамике развития области была дана положительная оценка.

- Президент поручил в прошлом году обеспечить рост экономики на 4%. Этот показатель в области достиг 4,5%, объем валового регионального продукта превысил 3 трлн. тенге. тенге. В этих достижениях есть вклад и жителей Аксуского района. Запуск Аксуского сахарного завода положительно повлиял на экономическое положение района. Мы создали сервисно-заготовительные центры, просубсидировали сахарную свеклу, приобрели семена, регулярно проводим агротехнические мероприятия. Поэтому теперь нужно и дальше повышать урожайность продукции. В этом году с помощью Сарканского и Алакольского районов необходимо загрузить Аксуский сахарный завод порядка 250-270 тысячами тонн продукции. Сейчас газ пришел в 15 районов области. Теперь мы будем протягивать магистральный газопровод в Аксуский, Сарканский, Алакольский районы. В этом году исполняется 10 лет со дня Кызылагашской трагедии. Мы отремонтируем памятник жертвам этой трагедии, приведем в соответствие прилегающую территорию и, посоветовавшись с вами, совместно будем проводить другие мероприятия, - сказал А. Баталов.

После выступления акима области жители, поблагодарив за оказываемую поддержку, задали А.Баталову вопросы. В их числе ремонт районной больницы, дома культуры в с. Ойтоган, повышение квалификации медицинских кадров. После выхода с экспертизы документов на капитальный ремонт районной больницы аким области поручил руководителям соответствующих отраслей не задерживать с выделением необходимых средств. Он отметил, что в области уделяется постоянное внимание повышению квалификации специалистов сферы здравоохранения, поручив областному управлению здравоохранения акцентировать внимание на профессиональном уровне специалистов района. Также отметил, что в этом году необходимо подготовить документы для ремонта дома культуры села Ойтоган.

Жители района выразили благодарность за высокий уровень организации юбилея великого поэта и драматурга Ильяса Жансугурова. Благодаря юбилейным мероприятиям в районном центре, а также в родном ауле поэта Ойтогане были сделаны дороги, тротуары, подведены водопроводные сети.

Затем аким области принял жителей района по личным вопросам. На прием записались 19 граждан. В ходе приема были озвучены вопросы и предложения, касающиеся нового формата адресной социальной помощи, приобретения жилья, ремонта дома культуры в селе Матай, 50 км дороги,

соединяющей села Ойтоган и Матай, выплаты помощи для издания книг, выделения земельного участка для разведения скота, инвестиционного субсидирования расширения молочной фермы, трудоустройства, модернизации устаревшей водопроводной сети домов в районе сахарного завода, строительства спортивной площадки в школе села Жаналык и другое. Отвечая на вопросы, аким области поручил рассмотреть возможности ремонта домов культуры и издания книг в рамках программы «Рухани жаңғыру», а развития и расширения объектов малого и среднего предпринимательства в рамках программы «Развитие регионов». Ремонт водопроводных сетей домов в районе сахзавода и капитальный ремонт районной больницы запланированы на этот год. Разработка проектно-сметной документации дома культуры с.Матай начнется в этом году. Изучить состояние дороги между селами Ойтоган и Матай было поручено руководителю соответствующего управления. Также аким области А. Баталов поручил акиму района и специалистам социальной сферы более широко проводить разъяснительную работу об условиях предоставления адресной социальной помощи, мерах поддержки многодетных и малообеспеченных семей в рамках Социальной карты. Кроме того, местным исполнительными орган необходимо в письменном виде ежемесячно информировать очередников о порядке очередности на жилье.

 

Пресс-служба акима Алматинской области