el24.kz Министерство внутренних дел Республики Казахстан продолжает системную работу по противодействию торговле людьми и пресечению распространения незаконного контента, негативно влияющего на общественную мораль, особенно среди молодежи. Об этом сообщает Polisia.kz.
В апреле текущего года на территории страны была проведена масштабная оперативно-профилактическая акция «STOP трафик». По ее итогам зарегистрировано 41 преступление, связанное с торговлей людьми, в том числе выявлено 9 фактов в отношении несовершеннолетних.
Как сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс, в Кызылординской области раскрыта схема продажи новорожденного ребенка. Установлено, что 25-летняя женщина до и после родов находилась в специализированном общественном фонде. В связи с отказом от ребенка руководитель фонда выступила посредником и предложила продать младенца 50-летнему жителю области за один миллион тенге с целью последующего усыновления. Все трое задержаны и водворены в изолятор временного содержания.
Кроме того, в Алматы начато досудебное расследование в отношении организованной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми с целью их дальнейшей эксплуатации в преступных схемах. По данным следствия, злоумышленники находили лиц без постоянного места жительства, оформляли на них фиктивную положительную кредитную историю, после чего регистрировали на их имена дорогостоящие автомобили в Алматы и Шымкенте с последующей перепродажей.
В настоящее время основные организаторы преступной группы задержаны, ведутся следственные действия.
В МВД подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с торговлей людьми, будет продолжена.