Делегация из Алматинской области во главе с акимом области Амандыком Баталовым с рабочим визитом посетила Костанайскую область. В рамках визита в сопровождении акима области Архимеда Мухамбетова состоялось ознакомление с рядом важных промышленных и культурных объектов региона, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Визит начался с посещения мавзолея великого просветителя, педагога, писателя Ибрая Алтынсарина. В рамках программы «Рухани жаңғыру» здесь была произведена масштабная реконструкция и благоустройство прилегающей территории.

Одно из крупных градообразующих предприятий Костаная, кондитерская фабрика АО «Баян Сулу», производящая 80,4 тыс. тонн сладкой продукции в год, стала следующим объектом посещения. Важный итог - договоренность о прямой поставке на фабрику сахара из Алматинской области. Напоминаем, что в этом году регион получит рекордный урожай сахарной свеклы в 399 тыс. тонн, планируется получить 40 тыс. тонн сахара. Закрывая потребность региона, область обеспечила себе возможность реализовывать в сахар в другие регионы, исполняя поручение Главы государства по устранению дефицита сахара в стране. Теперь жетысуский сахар будет входить в состав костанайских конфет и другой кондитерской продукции, изготовляемой на фабрике. Надо сказать, что уже сейчас область поставляет на предприятие патоку.

Как отметил Амандык Баталов, имеется возможность оказать содействие в получении торговых мест для реализации продукции «Баян Сулу» в Алматинской области, в том числе используя потенциал СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота»:

- Можете у нас в Талдыкоргане в новом микрорайоне открыть свой фирменный магазин. Небольшой, компактный, с интересным архитектурным решением, где будет реализовываться качественная, экологически чистая отечественная продукция. Наши жители с удовольствием будут ее покупать.

Новый спортивный объект, который совсем скоро будет введен в эксплуатацию, не остался без внимания. Футбольный манеж «Тобол Арена» вместимостью 3 тысячи мест построен в рамках государственно-частного партнерства, стоимость проекта составляет порядка 4 млн. 262 тыс. тенге. Покрытое искусственной травой поле стадиона соответствует стандартам УЕФА. При этом манеж задуман как мгогофункциональный комплекс. В первую очередь он предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий разного уровня по футболу и мини-футболу, а также регби. Здесь планируется организовать детские кружки, ведь в одном только Костанае футболом увлекаются более тысячи детей. В свободное от игр и тренировок время манеж планируется использовать и как большую крытая концертную площадку.

 

Как сообщил аким Костанайской области А.Мухамбетов, за счет использования современных строительных технологий важный проект

реализован в течение 8 месяцев. Частным партнером выступило ТОО «АстанаГражданСтрой».

Амандык Баталов, оценив качество проведенной работы, отметил, что спортивный объект такого рода необходим и для Талдыкоргана, где также много талантливых в футболе ребят. Дав поручение акиму г.Талдыкорган Дастану Шалтабаеву изучить этот вопрос, глава региона подчеркнул, что современные спортивные объекты, где созданы все необходимые условия, во многом способствуют привлечению молодежи в спорт, а значит укреплению здоровья.

Еще один спортивный объект, с которым ознакомилась официальная делегация, это центральный стадион г.Костанай, прошедший в прошлом году реконструкцию, обеспечившую увеличение его вместимости до 3,5 тысячи мест. Главная особенность стадиона - подогрев поля с газоном из живой травы.

В целях создания комфортных условий для реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства в Костанае создана индустриальная зона общей площадью 400 га, с работой которой ознакомилась делегация Жетысу.

Проект строительства индустриальной зоны реализуется в 4 этапа. На 1 этапе на 120 га планируется развивать машиностроительный кластер. В этой сфере уже проделана немалая работа. Размещено первое предприятие, инвестором выступает российский холдинг «Композит Групп». Это сборочное производство тракторов марки МТЗ и оборудования для холодильных систем. Стоимость проекта составляет 2,3 млрд. тенге, создано 150 рабочих мест, проектная мощность - 3 тысячи тракторов МТЗ и производство до 100 тысяч теплообменников в год. Покупка тракторов для передачи их в лизинг аграриям Жетысу - еще одна договоренность между Алматинской и Костанайской областями.

 

Как было отмечено, индустриальная зона обеспечена всеми необходимыми инженерными коммуникациями, для размещения предприятий на бюджетные средства инвесторам строятся необходимые здания, которые предоставляются на возвратной основе под 2%. Имеется офис, гостиница. Активная работа ведется с российскими и китайскими инвесторами. В перспективе планируется разместить предприятия по производству графитовых электродов, телевизоров, компьютеров, спецтехники для горного оборудования, двигателей для тракторов. А на 140 га предполагается развитие комплекса по глубокой переработке зерновых и масличных культур.

Как подчеркнул Амандык Баталов, в Алматинской области имеется 6 индустриальных зон, особенно активно развиваются те, что в Алматинском регионе, там свои предприятия размещают крупные транснациональные компании. Большего внимания требует ИЗ «Талдыкорган». Ознакомившись с формой работы ИЗ «Костанай», Амандык Баталов поручил руководителям областного управления предпринимательства и ИИР и СПК «Жетысу» Р.Кожасбаеву и Т.Малыбаеву наладить контакты для обмена опытом, а также проработать вопрос над созданием на территории ИЗ «Береке» офиса управляющей компании по развитию индустриальных зон и работе с инвесторами.

ТОО «СарыаркаАвтоПром», также планирующее разместить свой цех на территории ИЗ «Костанай», стало следующим объектом посещения.

В этом году автомобилестроительное предприятие вышло на производственную мощность 88 млрд. тенге, собрано 11 тысяч машин. Предприятие специализируется на сборке 50 видов автомашин в зависимости от требований рынка, 7% готовой продукции экспортируется. По предварительной договоренности в этом году акимат г.Талдыкорган через СПК «Жетысу» планирует приобрести 35 автобусов, произведенных «СарыАркаАвтопром», для передачи с дальнейшим выкупом городским компаниям-перевозчикам. Планируется закупить разные виды автобусов, самый большой из которых вместимостью 106 мест.

Амандык Баталов также поручил рассмотреть вопрос приобретения для коммунальных служб областного центра современных мусоровозов, разные виды которых также производятся на предприятии.

В свою очередь председатель совета директоров «AllurGroup», включающее производственное предприятие ТОО «СарыАркаАвтопром», Андрей Лаврентьев, сообщил, что завод нуждается в чугуне. Возможность поставки чугуна имеется у Текелийского горноперерабатывающего комплекса. В этом направлении также принято решение сотрудничать. Надо сказать, что «СарыАркаАвтопром» уже использует в своем производстве талдыкорганские аккумуляторы «Кайнар АКБ».

Завершающим этапом рабочей поездки стало подписание меморандума о двустороннем сотрудничестве.

Выступая на встрече, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что социально-экономическое развитие Алматинской области получило высокую оценку Главы государства в ходе его визита в регион в мае этого года, а также Премьер-Министра, который буквально на днях побывал с рабочим визитом в области.

- Алматинская область активно развивается по всем направлениям, является нашим торгово-экономическим партнером. При этом у двух регионов много общего. Обе области пограничные, аграрно-индустриальные. В ходе посещения промышленных и культурных объектов Костаная мы сегодня достигли ряда важных договоренностей, к которым хотелось бы добавить, что Костанайская область может поставлять в больших объемах цемент. Мы бы хотели наладить работу и в сфере туризма, ведь Алматинская область известна уникальностью и красотой природы, чего стоит только озеро Алаколь. Надеюсь, что визит вашей делегации способствует дальнейшему укреплению и расширению имеющего сотрудничества, - сказал А.Мухамбетов.

Подводя итоги визита, Амандык Баталов поблагодарил руководство области за теплый прием и подчеркнул, что в Костанайской области сделано немало, много положительных изменений, есть чему поучиться, перенять накопленный опыт.

- Глава государства поручил активно работать над развитием межрегиональных отношений. Поэтому очень важно, что мы налаживаем полезное для двух регионов сотрудничество, главная цель которого - повышение благосостояния населения. Об этом Президент страны говорит в каждом своем Послании. Хотелось бы отметить, что в Костанае много сделано

для создания комфортных условия проживания. Это касается строительства жилья, социальных, спортивных объектов. Большое внимание уделяется благоустройству дворовых территорий. При этом путем совмещения бюджетных и спонсорских средств во всем наблюдаются новые подходы. Большая работа проведена в рамках программы «Рухани жаңғыру» по восстановлению и реконструкции памятников культуры. Отдельных слов заслуживает развитие промышленности, - отметил А.Баталов.

Продолжая свое выступление, глава региона рассказал об особенностях социально-экономического развития Алматиснкой области.

- Благодаря государственной поддержке в Алматинской области полностью восстановили сахарный кластер, возродили знаменитый апорт. Животноводство активно развивается. Имеется 4 млн. голов овец и более миллиона голов КРС. Как вы знаете, наша область инвестиционно привлекательна. Инвестиционный портфель включает 300 проектов на сумму порядка 1 трлн. тенге. Работают крупные транснациональные компании. Большие возможности имеются у СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» и 6 индустриальных зон, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. В сфере туризма много направлений развития. Рады сотрудничать и в этой сфере. Хотелось бы, чтобы для укрепления здоровья дети из Костанайской области отдыхали в наших летних лагерях, купались в лечебных водах озера Алаколь. Таким образом, у нас много точек соприкосновения. О многих направлениях мы сегодня договорились в ходе посещения промышленных объектов Костаная. Желаю вашему региону дальше развиваться и процветать на благо его жителей, - подытожил Амандык Баталов.

Подписание меморандума о сотрудничестве между акиматами Алматинской и Костанайской областями закрепило озвученные в ходе визита договоренности.

Надо сказать, что в ходе визита в регион часть делегации Жетысу посетила Костанайский историко-краеведческий музей и Соколовский железнорудный карьер АО «Соколовско-Сарбайское горнообогатительное производственное объединение, где ведется добыча железосодержащей руды.

 

 

Пресс-служба акима Алматинской области