el24.kz Национальный банк Казахстана прокомментировал распространяемую в сети информацию о якобы создании государственной базы данных граждан, снимающих наличные деньги через банкоматы. Ведомство заявило, что данная информация не соответствует действительности и носит манипулятивный характер.
Как сообщили в Центре противодействия дезинформации, в информационном пространстве были зафиксированы публикации с утверждениями о том, что при снятии наличных через банкоматы данные граждан автоматически попадают в специальную базу учета. Эти сведения не имеют под собой правовых оснований.
В Национальном банке подчеркнули, что в Казахстане не формируются какие-либо реестры или базы данных по фактам снятия наличных денег, независимо от частоты операций или их суммы.
Вместе с тем в целях обеспечения безопасности в банкоматах действительно установлены камеры видеонаблюдения. Они используются исключительно для профилактики преступлений — мошенничества и краж, а также для фиксации событий при расследовании инцидентов. Видеозаписи могут применяться как доказательства в спорных ситуациях и направлены на защиту интересов клиентов банков и финансовых организаций.
Эти требования закреплены постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года №205. Согласно документу, банки обязаны устанавливать в банкоматах не менее одной видеокамеры, позволяющей зафиксировать лицо держателя платежной карты.
Кроме того, в целях унификации сроков хранения видеоданных установлено, что с 1 января 2026 года банки будут обязаны хранить видеозаписи не менее 180 календарных дней.
При этом действующее законодательство не предусматривает иных требований по учету лиц, снимающих наличные через банкоматы, включая фиксацию частоты или объемов операций.
В Центре противодействия дезинформации призвали авторов контента воздерживаться от искажения норм законодательства и распространения информации, способной вызвать необоснованную тревогу в обществе.
Отмечается, что в случае возникновения вопросов каждый гражданин Республики Казахстан вправе направить официальный запрос в уполномоченные государственные органы через информационную систему eOtinish для получения достоверной и проверенной информации.