В июле этого года астрономы во всём мире были озадачены странным космическим телом – кометой, которую назвали C/2017 S3 PANSTARRS. Странность состояла в том, что ни с того, ни с сего, комета стала в 16 раз ярче.

Предположительно, комета окружена образованием в виде массивного газового облака диаметром 260 тыс. километров – это два Юпитера, отметил сайт rsute.ru.

Конец света наступит 16 августа 2018 года: одна комета и три вопроса для астрономов
Хотя бы небольшая атмосфера есть у каждой кометы. Она представляет собой газообразное облако, образующееся за счёт испарений, которые вызваны близостью Солнца. Но дело в том, что когда комета только была обнаружена, Солнце от неё было достаточно далеко и на процесс испарения повлиять никак не могло, просто согласно физическим законам. А атмосфера у кометы всё-таки уже была. И это вторая странность после того, что увеличилась её яркость.

В настоящее время месторасположение PANSTARRS (C/2017 S3) соответствует расстоянию в 1,3 астрономической единицы от нашей планеты, а от Солнца на 1 астрономическую единицу. Приближение кометы к Солнцу идёт со скоростью 40 километров за одну секунду.

Астрономической единицей называют расстояние между Солнцем и Землёй, то есть около 150 млн километров.

Конец света наступит 16 августа 2018 года: в этот день комета станет видна без телескопа
Если PANSTARRS (C/2017 S3) находится от Солнца на том же расстоянии, что и земля, то температура на её поверхности должна соответствовать той, что в полдень бывает у нас на экваторе. Следствием этого должен стать огромный шлейф из газа, который будет растягивать солнечный ветер. А хвоста-то и нет у кометы, есть только аккуратное круглое облако. Снова вопрос, уже третий.

Учёные-астрономы предполагают, что увидеть без телескопа это космическое тело можно будет где-то в пределах 16 августа. Это будет период нахождения кометы в орбите Меркурия и ближе всего к Солнцу. А яркость её будет увеличена в несколько миллионов раз по сравнению с той, что была в момент её обнаружения.

За свой необычный для комет зелёный цвет, учёные назвали PANSTARRS (C/2017 S3) ещё и по-другому: Невероятным Халком. То, что она невероятная – это факт, причём, невероятная трижды, и чего от неё ожидать – пока астрономам непонятно.

 

 

Источник: rsute.ru