В Алматинской области в честь Дня Независимости открывается 35 новых объектов. Среди которых жилые дома, важные социальные объекты и объекты инфраструктуры, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Главный праздник страны Жетысу встречает позитивными достижениями и различными важными для социально-экономического развития региона мероприятиями.

Так, 6 декабря в ходе Общенационального телемоста с Президентом страны в онлайн-режиме запущен завод «Маревен Фуд» близ г.Капшагай мощностью 21 млрд. тенге, это важный экспортоориентированный проект с созданием более 500 рабочих мест. В скором времени в Талгарском районе начнет работу завод по выпуску и переработке картонно-бумажной продукции ТОО «Nur Kagazy». Кроме того, область ждет большое новоселье. В Талдыкоргане будет сдан 64-квартирный, в г.Капшагай - 50-квартирный, г.Ушарал Алакольского района - 60-квартирный и в с.Балпык би Коксуского района - 20-квартирный арендные и кредитные жилые дома.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в с.Жаналык Талгарского района состоится открытие музея памяти жертв политических репрессий.

Еще одним важным событием станет начало работы нового центра неонатальной хирургии при областной детской многопрофильной больнице г.Талдыкорган, ситуационного центра в Талдыкорганской многопрофильной больнице, направленного на профилактику и выявление на ранней стадии онкологических заболеваний, а также дневного стационара для детей с ограниченными возможностями в с.Шонжы Уйгурского района.

Появятся и новые частные детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс, опорные пункты полиции, совмещенные с жильем, откроется дом культуры после реконструкции, а также начнут свою работу кабинет психолого-педагогической коррекции в г.Капшагай и ряд объектов МСБ.

Состоится открытие пешеходного перехода над железной дорогой на станции Бесколь в Алакольском районе и объездной дороги 0-16 км дороги республиканского значения «Алматы-Усть-Каменогорск».

 

Пресс-служба акима Алматинской