Сегодня в Кызылординской областной универсальной научной библиотеке имени А. Тажибаева прошел общеказахстанский открытый диктант на казахском языке на основе латинской графики «2019 jyl – Jastar jyly» в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», организованный областной ассамблеей народа Казахстана.

Данный диктант проводился одновременно во всех регионах Республики Казахстан. По Кызылординской области в мероприятии было задействовано около 15000 человек.

Цели и задачи диктанта – обучение граждан Республики Казахстан грамотному использованию казахского алфавита, основанного на латинской графике; укрепление стабильности, казахстанской идентичности и единства; укрепление роли государственного языка как консолидирующего фактора народа Казахстана; предоставление участникам возможности проверить свой уровень знания казахского языка и грамотного письма.

В диктанте приняли участие представители этнокультурных объединений и молодежных организаций, государственные и гражданские служащие, общественные деятели, студенты и все желающие.

 

Пресс-служба областной

ассамблеи народа Казахстана