Молодые лидеры 2018 года были награждены накануне в Талдыкоргане. Вручение ежегодной премии акима Алматинской области «Көшбасшы - 2018» в преддверии Дня Президента состоялось накануне в новом здании театра им.Б.Римовой. Заслуженные премии вручил аким Алматинской области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Мероприятие открыла театрализованная постановка и танцевальное шоу, затем с поздравительной речью в торжественной обстановке выступил аким области Амандык Баталов, призвавший молодежь Жетысу активно включиться в работу по реализации поручений Главы государства:

* Наше будущее – молодежь. Об этом Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неустанно говорит на самых разных площадках, призывая казахстанских юношей и девушек уверенно идти вперед, постоянно расти и развиваться. Этот призыв подкрепляется большими возможностями, которые для вас создает наше государство. Нынешнее Послание Елбасы – не исключение. Предстоящий год объявлен Годом молодежи, а это значит, что будут внедрены новые меры поддержки, касающиеся образования, трудоустройства, занятости, организации досуга молодежи. Между тем эта забота налагает и определенную ответственность. Кому, как не молодым, нужно одними из первых включаться в реализацию новых государственных программ и важнейших проектов, каждый из которых нацелен на улучшение благосостояния и повышение уровня жизни населения.

Далее глава региона продолжил:

- Уделяя огромное внимание социально-экономической стороне, Глава государства постоянно напоминает о самом важном: сохранении культурного кода – прочного фундамента, на котором строится успех современного человека. Верю, что благодаря статье Президента «7 граней Великой степи» мы совместными усилиями сможем не просто увеличить, но и увековечить богатое историко-культурное наследие Жетысу. В этой связи ваш вклад, наша активная молодежь, неоценим. Отрадно, что в Год молодежи вы войдете обладателями почетной премии «Лидер», заслуженной усиленным трудом, твердой гражданской позицией и многочисленными успехами в разных сферах жизнедеятельности, - заключил А.Баталов и перешел к церемонии вручения наград. Все победители, а их было 19, были награждены специальными дипломами и денежными сертификатами.

Так, «Молодым героем» признан студент І курса Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова Ельдар Абдиев из Алакольского района, «Лучшим молодым предпринимателем» - директор центра полиграфических услуг «Q-print» из г.Талдыкорган Дияс Килыбаев. «Лучшим молодым специалистом сельского хозяйства» названа младший научный сотрудник ТОО «Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства» из Карасайского района Рахия Елназаркызы, «Лучшим молодым преподавателем» - преподаватель Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова Азамат Тлеубаев, а «Лучшим врачом» - врач-терапевт центральной больницы Енбекшиказахского района.

 

 

От имени новых лидеров 2018 года выступила победитель в номинации «Молодой журналист» Мадина Берикова, журналист телеканала «Жетысу», которая, поздравив присутствующих с наступающими праздниками и заслуженными наградами, выразила уверенность, что молодежь Жетысу в силах оправдать выокое доверие Елбасы, главное - это продолжать трудиться, быть целеустремленными, ответственными и искренне любить свою Родину.

Напоминаем, что вручение молодежной премии «Көшбасшы» в области проводится ежегодно. В этом году награждение состоялось по 19 номинациям.

Стоит отметить, что в Алматинской области по итогам года отмечены успехи в реализации молодежной политики. Реализован целый ряд проектов. Среди которых «Жастар жолы», в рамках которого в 10 районах области создано 18 центров досуга молодежи и залов для занятий спортом. Также впервые в этом году начали свою работу студенческие отряды содействия полиции. В проекте задействовано 300 студентов из всех вузов и колледжей области, которые помогают сотрудникам полиции обеспечивать общественную безопасность. В целях профилактики разводов среди молодых семейных пар в каждом районе и городе при ЗАГСах созданы клубы поддержки молодых семей «Бақыт». Кроме того, в начале октября в Талдыкоргане впервые прошел областной фестиваль КВН. Выступления команд со всех регионов Казахстана собрало более 5 тысяч зрителей. Огромный потенциал молодежи региона помог раскрыть колоритный молодежный фестиваль «Jetysu Style», собравший 10 тысяч молодых людей со всей области. В предстоящий Год молодежи запланировано начать реализацию нового проекта «Жетісу жастарының 100 жарқын ісі», который способствует повышению качества жизни молодых людей Жетысу.

 

 

Пресс-служба акима Алматинской области