В городе продолжаются работы по контролю за соблюдением карантинного режима.

Члены мониторинговой группы ежедневно посещают общественные места, точки торговли и иные объекты, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Сотрудники районного отдела Департамента качества и безопасности товаров и услуг выявили нарушения — работал объект общественного питания Gastro Bar ZTB на 100 посадочных мест. Заведение работало после 23.00, а также посетители курили кальян, что также запрещено в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

По выявленным нарушениям сотрудниками ДПС составлен протокол об административном правонарушении согласно статье 441 КОАП РК. Кафе закрыли.

Ранее также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований на ряде объектов: продуктовый магазин «Инесса», кафе «Алаш», донерная столовая, киоск по реализации шаурмы, салон красоты Frat Gelmez и на территории Медеуского района в столовых sofra, «Тагам», супермаркете Small. В частности, были допущены нарушения по несоблюдению масочного режима, отсутствию у работников перчаток, санитайзеров, кожных антисептиков, дезинфицирующих средств, журналов проведения термометрии, а также в части ненадлежащего хранения продуктов питания.

Всего по городу с начала работы мониторинговых групп проверено 2 353 объекта, из них на 136 объектах выявлены нарушения требований постановлений главного государственного санитарного врача Алматы. В связи с чем была приостановлена деятельность 74 объектов  (из них 56 по решению руководства объекта) и составлено 77 протоколов об административном нарушении на объектах с выявленными грубыми нарушениями.