Почему нельзя верить гороскопам, для многих людей – вообще не вопрос. Они считают, что вся эта нумерология и гороскопы с сонниками только вредят людям и называют целый ряд причин такого своего мнения. Главным минусом доверия к астрологам считают полное доверие предсказаниям и слепое следование их рекомендациям. У человека не остаётся собственного мнения, вернее, оно уходит на второй план, тогда как гороскопы и всё им подобное представляют собой основу действий человека.

Гороскопам нельзя верить, потому что это обман

Человек обманывается

Есть категория людей, которые считают, что гороскопы составляют хорошие психологи, вне зависимости от того, учились они этому в вузах или это им дано природой. В принципе, любая эзотерическая наука предполагает знания из области психологии. Известно, что сегодняшние астрологи в большинстве своём признаются, что в их работе помимо натальных карт, синастрий и чисел очень важно быть хорошим психологом.

Человек становится зависимым

Если человек увлекается предсказаниями, это говорит о том, что он находится в зависимости от них. Это невротическое состояние, основанное на простых чувствах человека – страхе и тревоге. Эта зависимость излечима, но не гороскопом, а чтением книг, которые научат избавлению от любого страха и тревоги. Но лучше всё-таки сходить к психотерапевту.

Человек живёт в мире иллюзий

Безоговорочно веря наставлениям астрологов, человек испытывает иллюзорное счастье. В то же время, это состояние сопровождается постоянной тревожностью, сомнениями и страхами. В итоге получается болезненная, невротическая психологическая зависимость, основанная на своих собственных ожиданиях.

Гороскопам нельзя верить, потому что они отрицают действительность

Человек слепо верит

Человек, верящий в гороскопы, может своего не добиться, но всё равно будет слепо верить в предсказание. Счастье в их понятии – это что-то, что находится где-то, но не здесь и не сейчас. Достаточно одного совпадения предсказаний с реальностью, чтобы доверяющий эзотерике человек попался на крючок: он начинает слепо верить во все предсказания и во все гороскопы. Если раньше он иногда позволял себе скептическое отношение ко всему этому, то теперь этого больше никогда не происходит.

 

Человек отрицает действительность

Если человек стал фанатиком эзотерики, он не обратит внимания на то, что пару раз предсказав правдивую ситуацию, гороскоп затем несколько раз «стратил» и игнорировал очень важные моменты в его жизни. Он всё равно полностью доверяет всей информации из гороскопа и может, глядя на белое, сказать, что это чёрное.

Человек пытается руководить собственной судьбой

Верить в приметы – это на самом деле пытаться на подсознательном уровне подготовить себя к неприятностям. Большей частью все, следующие в соответствии с написанным в гороскопе, намереваются так или иначе, оказать некое влияние на событие, изначально не поддающееся контролю.

Гороскопам верить нельзя, чтобы не потерять себя

Человек теряет себя

Слепая вера в гороскопы сродни суеверию. Такой человек не сомневается, что, встав утром с правой ноги, он программирует свой день на удачу, а с левой – лучше уж обратно лечь, потому что ничего хорошего ему от сегодняшнего дня ожидать не суждено.

В конце концов, человек может, что называется, «дойти до ручки» — он уже верит во всё подряд, совершенно позабыв о здравом смысле и реальности жизни. Такого человека называют потерянным, он не в себе и живёт исключительно напутствиями из гороскопов, примет и т.д. Причём он остаётся в этом состоянии даже тогда, когда до него уже доходит, что он заигрался и что данная ситуация нездоровая и она его попросту угнетает.

Человеку на самом деле не дано знать, насколько верно утверждение, что Бог подаст тому, кто рано встаёт или, к примеру, неудача настигнет того, перед кем прошли с пустым ведром. Но в современном мире многим просто уже не обойтись без примет и гороскопов. Они стали частью внутреннего мира человека. Однако всё хорошо в меру, и если в один прекрасный момент человек вдруг осознаёт, что снял с себя всякую ответственность, полностью доверив течение своей жизни гороскопам, это должно стать тревожным звоночком, что отношение к жизни пора как-то менять.

Кто верит в эзотерику, кто – не верит, каждый волен поступать так, как считает нужным. Астрологи только подчёркивают, что верить безопасно во всё хорошее – такой подход к предсказаниям точно улучшит качество жизни.

Источник :rsute.ru