Чем полезен этот фрукт, рассказала BBC Goodfood диетолог Никола Шубрук.

Слива — это косточковый плод среднего размера. Самый популярный сорт имеет темно-фиолетовую кожицу с желтой мякотью внутри, также можно найти сливы зелено-желтого цвета. У всех разновидностей есть косточка в центре плода. В сушеном виде сливы называют черносливом.

Питательные преимущества

В порции 80 г содержится:

  • 29Ккал/124КДж
  • 0,5 г белка
  • 0,1 г жира
  • 7,0 г углеводов
  • 1,7 г волокна
  • 192 мг калия
  • Полезные свойства для здоровья

    Антиоксиданты

    Сливы богаты растительными соединениями, обладающими антиоксидантными свойствами. Они помогают предотвратить реакцию кислорода с другими химическими веществами и повреждение клеток и тканей. Также этот фрукт полон антоцианами, соединениями, которые отвечают за темный цвет кожуры фрукта. Как показывают исследования, фактически, сливы содержат больше защитных соединений, чем другие фрукты, включая персики и нектарины.

    Противовоспалительные свойства

    Защитные растительные соединения в сливах обладают противовоспалительными свойствами и могут помочь предотвратить такие заболевания, как рак, диабет и ожирение.

    Контролирует уровень сахара в крови

    В сливах содержится большое количество полифенолов, их также называют хлорогеновые кислоты. Эти соединения помогают сбалансировать уровень сахара в крови и регулируют аппетит.

    Потребление этого фрукта гарантирует, что вы получите пользу от богатого содержания клетчатки, которая помогает замедлить высвобождение натуральных сахаров.

    Поддерживает здоровье сердца

    Кроме того, сливы обладают различными витаминами и минералами, в том числе кальцием, который обеспечивает нормальную свертываемость крови. А калий, витамин С и защитные полифенолы снижают факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Улучшает когнитивную функцию

    Исследования показали, что богатое содержание полифенолов в сливах может помочь смягчить возрастное снижение когнитивных функций.

  • Источник: 365info.kz