Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Республиканское общественное объединение «Казахстанских хоровых дирижеров» в рамках 20-летия Астаны готовит масштабный музыкальный проект - Международный фестиваль «Астана - голос Мира».

10-11 октября 2018 года 500 артистов хора, представляющие пять континентов, различные религии и конфессии, впервые на сцене Дворца мира и согласия в едином творческом порыве воспоют за мир без войн и терроризма.

Предстоящий фестиваль состоится в рамках VI Съезда Лидеров мировых и традиционных религий, посвященного теме «Религиозные лидеры за безопасный мир». Организованный по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, Съезд сыграл важную роль в укреплении статуса Астаны в качестве центра мира, согласия и толерантности.

В Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан сообщили, что любителей музыки ждут выступления певческих коллективов из 20 стран мира - США, ЮАР, Израиля, Венгрии, Турции, Болгарии, России, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Шри-Ланки, Индонезии, КНР, Казахстана и др.

«Фестиваль не состоялся бы без участия и поддержки Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Во время фестиваля вы познакомитесь с разными жанрами и разными направлениями музыки, одним словом, вас ждет большой праздник музыки. Уверена, что фестиваль поможет людям лучше понимать друг друга, даже несмотря на то, что песни будут звучать на разных языках», - сообщает автор Проекта, профессор Казахского Национального университета искусств, председатель Совета РОО «Казахстанских хоровых дирижеров» Гульмира Куттыбадамова.

Праздник музыки в поддержку мира пройдет с участием дирижеров мирового уровня и прославленных лауреатов международных премий - композитора и исполнителя Амикаэлы Гастон (США), дирижеров - Габора Холлерунга (Венгрия), Зимфиры Полоз (Канада), заслуженного деятеля РК Беимбета Демеуова, Гульмиры Куттыбадамовой и других.