220 миллионов тенге выделили в Алматинской области на обновление материально-технической базы образовательных учреждений, в том числе создание и развитие IT-классов и кабинетов робототехники в Кегенском районе.

Еще 5 IT-классов будут открыты до конца года. Об этом стало известно накануне в ходе рабочего визита в район. В рамках визита аким области Амандык Баталов посетил ряд важных социальных объектов, среди которых средняя школа №3 и районная больница в с.Кеген, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Посещая Кегенскую среднюю школу №3, Амандык Баталов ознакомился с работой coworking-класса и кабинета робототехники. Учащиеся представили акиму области свои проекты по 3D-моделированию, анимации, видеомонтажу, а также продемонстрировали своих первых роботов. Пообщавшись с учащимися и осмотрев здание школы, аким области отметил, что школа нуждается в капитальном ремонте, соответствующее поручение по подготовке необходимых документов А.Баталов дал акиму району и руководителю областного управления образования.

В капитальный ремонте нуждается и Кегенская районная больница. Здание 1972 года постройки, устарели водопроводные и канализационные сети. Амандык Баталов поручил свою заместителю, курирующему социальную сферу, взять под особый контроль работу по проведению капремонта больницы и обеспечению необходимым современным медицинским оборудованием.

Рабочий визит продолжился встречей с активом района, состоявшейся в доме культуры.

Перед началом совещания аким Кегенского района Талгат Байедилов рассказал об итогах социально-экономического развития района а 2018 года, а также совместно с инвесторами представил запланированные на этот год проекты. Один из уникальных проект туристической сферы, представленный ТОО «Park Canyon», его главная особенность - подвесной мост, соединяющий стороны каньона в форме треугольника. Общая стоимость проекта - 1,5 млрд. тенге. Проект включает организацию досуга и отдыха, гостиничные услуги и услуги по питанию. В рамках проекта будет произведена посадка зеленых насаждений, размещены различные малые архитектурные формы, его реализация намечена на 2019-2021 гг.

Дав положительную оценку планам по развитию туризма в районе, Амандык Баталов провел встречу с активом, в ходе которого с докладом выступил аким района. Аким области поручил выступающему остановиться на проблемных вопросах. Как отметил Т.Байедилов, одним из них является обеспечение населения района качественной питьевой водой, так как в ряде населенных пунктов требует замены насосная система и разводящие сети. На эти цели необходимо выделить 326 млн. тенге.

Амандык Баталов поручил в срочном порядке организовать комиссионный выезд во главе со своим заместителем, курирующим ЖКХ, чтобы провести полный анализ имеющихся проблем с питьевой водой.

«В целом по республике у Алматинской области самый высокий показатель по обеспечению качественной питьевой водой, это более 89%. Необходимо этот вопрос решить и в населенных пунктах Кегенского района, где имеются какие-либо проблемы», - отметил А.Баталов.

Также аким области одобрил предложения по обеспечению района современными каретами скорой помощи, автобусами для подвоза школьников, увеличению количества микрокредитов на развитие сельского хозяйства. Амандык Баталов поручил работу по освещению населенных пунктов проводить и в рамках ГЧП.

Как было отмечено, в районе продолжится ремонт дорог. На эти цели в этом году выделено 352 млн. тенге. Необходимо при этом решить вопрос с видеонаблюдением с выводом в местной отдел полиции и повышением качества обеспечения интернетом.

Подводя итоги встречи, Амандык Баталов подчеркнул, что все поручения, данные сегодня, будут под постоянным контролем:

* Особенно много вопросов в сфере ЖКХ. Поручаю промежуточно докладывать, как обстоят дела и какие меры приняты для решения озвученных сегодня проблем по обеспечению населения питьевой водой. Благодаря государственной поддержке у нас есть все возможности, чтобы решать все вопросы, поэтому нужно активно и качественно работать по всем направлениям, - сказал А.Баталов.

Также аким области подчеркнул, что работая с инвесторами, каждый аким района должен работать напрямую, без посрелников и с теми инвесторами, которые уже имеют авторитет и свое имя на рынке, а значит, смогут качественно реализовать намеченные проекты.

 

Пресс-служба акима Алматинской области