Если внезапно возникший зуд в районе брови можно унять простым почёсыванием – отлично. А вот если нет, то это может свидетельствовать о некоторых довольно неприятных проблемах со здоровьем.

Неприятных настолько, что их придётся лечить в условиях стационара, к примеру - тяжелые формы диабета. Да и то, нельзя быть до конца уверенными, что полного излечения можно добиться. Тут уж как повезёт. И Joinfo.ua расскажет вам сейчас о проблемах со здоровьем, которые могут приводить к неистовому желанию почесать свою бровь.

Осложнения при проведении косметических процедур

Например, при восковой коррекции линии брови, можно случайно обжечь кожу. И она будет побаливать и чесаться. Так что если зуд наблюдается в течение трёх дней после процедуры – это ещё в пределах нормы. А если больше, то это повод обратиться к специалистам.

Себорейный дерматит

Может появиться в любом месте на коже, где есть сальные железы. И кожа бровей – не исключение. Будет ощущаться зуд, наблюдаться покраснение кожи и возникновение жирных чешуек. Самостоятельно такой дерматит не проходит – понадобятся специальные лекарственные средства.

Псориаз

На порядок хуже себорейного дерматита, поскольку практически не лечится. Но неприятные ощущения можно хотя бы уменьшить с помощью специальных мазей и кремов. А поскольку псориаз может поразить любой участок кожи, то и брови тоже от этого не застрахованы.

Опоясывающий лишай

Многочисленные воспалённые пузырьки, высыпающие в области иннервации определённого нерва. Особая разновидность герпеса – крайне неприятная, хотя и не особо опасная для жизни. Но очень раздражает и мешает. Впрочем, пусть лучше в районе брови появится, чем в области поясницы – там, как правило, ситуация на порядок тяжелее.

Контактный дерматит

Местная реакция на какой-то раздражитель, типа мыла, шампуня или чего-то ещё. Чаще всего возникает в ответ на какую-то краску для бровей, но может провоцироваться и кремами, шампунями и другими косметическими средствами.

Диабет

Пожалуй, наиболее неприятная причина. Дело в том, что при диабете, особенно запущенном, заметно ухудшается микроциркуляция, за счёт чего кожа становится более подверженной воздействию различных воспалительных агентов. Да и нарушение кровообращения само по себе может провоцировать желание почесать бровь.

Команда Joinfo.ua напоминает, что большинство описанных выше причин требуют если не лечения в стационаре, то, хотя бы, консультации со специалистом-дерматологом. Ведь только он может достоверно установить диагноз и назначить лечение именно причины, а не симптоматическую терапию. Ну, чаще всего – именно так дела и обстоят.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, с помощью каких народных средств можно унять зуд от укусов комаров. Кстати, в область брови они тоже могут укусить – вот вам и ещё одна причина.

 

Источник: joinfo.ua