9 мобильных ультразвуковых систем на бесплатной основе переданы учреждениям здравоохранения области Жетысу. Инициаторами благотворительной акции стали международная некоммерческая организация «Philips Foundation» совместно с фондом «Саби».

Кроме того, организовано трехдневное обучение медиков работе с инновационным оборудованием,-сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.


В мероприятии, которое состоялось на базе Талгарской центральной районной больницы, приняли участие посол Королевства Нидерландов в Центральной Азии Нико Схермерс, заместитель руководителя управления здравоохранения области Жетысу Гульнара Жунусова, руководитель управления здравоохранения Алматинской области Лязат Актаева,
руководитель проекта фонда «Саби» Рысжан Кержикова и руководитель проектов здравоохранения «Philips Healthcare» в Казахстане Жанетдин Шутанов.

 

 

Для реализации благотворительной инициативы была выбрана портативная ультразвуковая система, которая работает на базе мобильного приложения и представляет собой набор компактных датчиков, подключаемых к планшету или смартфону. Инновационное решение разработано специально для оперативной ультразвуковой оценки состояния пациентов в клинических ситуациях, когда использование стационарного ультразвукового оборудования
не представляется возможным. В первую очередь это касается оказания медицинской помощи вне стен лечебных организаций, то есть в критических ситуациях на месте происшествия: здесь и сейчас. Например, у постели пациента, на дому, в машине скорой медицинской помощи и в чрезвычайных ситуациях.


В рамках благотворительного проекта врачи прошли тренинг по использованию мобильного медицинского оборудования, после которого они будут применять его в своей клинической практике для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями органов брюшной полости, лёгких, для проведения акушерско-гинекологических исследований и работы с клинически сложными пациентами в операционной,
отделении реанимации и интенсивной терапии.


«Мы убеждены, объединение инноваций и социально значимых инициатив способствует повышению качества жизни людей. Современное портативное ультразвуковое оборудование, которое появилось в распоряжении врачей, позволяет проводить оперативную ультразвуковую оценку состояния пациентов в критических ситуациях даже за стенами медорганизаций.

«Карманный» ультразвук в руках врачей-клиницистов – это новые международные стандарты оказания медицинской помощи», – отмечает Ольга Волкова, региональный директор компании «Philips Healthcare» в регионе Центральной Азии, Кавказа и Монголии.

В свою очередь президент благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова подчеркнула:

- «Саби» поддержал такой важный проект, который полностью резонирует с целями Медицинской программы фонда по оснащению казахстанских больниц инновационным оборудованием.

С помощью портативных ультразвуковых систем врачи области Жетысу и Алматинской
области смогут проводить точную визуализацию для уверенности в каждом диагнозе. А своевременная диагностика – это залог эффективного лечения.

К слову, как отмечают инициаторы благотворительного проекта, главная его цель – повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов в удаленных и труднодоступных регионах.

Благодаря данной инициативе 7 больниц области Жетысу и Алматинской области получили 18
единиц современного медицинского оборудования, а 30 медиков прошли обучение.

В частности, 9 мобильных ультразвуковых систем переданы в районные больницы Алакольского, Панфиловского района – по 2 единицы, г.Текели – 3, а также станцию скорой помощи г.Талдыкорган – тоже 2. Обучение прошли 11 врачей данных медучреждений.