На учебных полигонах Регионального командования «Запад» продолжается интенсивная боевая подготовка. По окончанию процесса слаживания отделений, экипажей и расчётов подразделения приступили к практическим боевым стрельбам из штатного вооружения.

 Артиллерийские и миномётные расчёты выполнили норматив по стрельбе. Разведывательные подразделения отработали учебные вопросы по работе в дозоре и засаде, налёту и поиску.

Особое внимание было уделено поддержанию жизнедеятельности в автономных условиях, прохождению полосы препятствий и выполнению обновлённых нормативов по огневой подготовке. Мотострелковые подразделения и подразделения морской пехоты выполнили боевые стрельбы отделений в обороне и наступлении, а также штурм здания.

«Особое внимание при подготовке к стрельбам уделялось слаженности и отработке взаимодействия личного состава расчёта, поражению цели с минимальным количеством боеприпасов», – подчеркнул начальник штаба артиллерии Управления командующего войсками Регионального командования «Запад» подполковник Дархан Уткельбаев.

Для проведения боевых стрельб была создана обстановка, которая предусматривает ведение огня из всех видов оружия штатных и приданных подразделений, как по наземным, так и по воздушным целям. Огонь может вестись по отдельным целям в средствах индивидуальной защиты, через бойницы боевых машин пехоты, из пулемётов, установленных на БМП, ночью с использованием ночных прицелов, также предусматривается метание ручных гранат.

Тематику и время проведения занятий определяли командиры рот исходя из программы боевой подготовки. При этом не менее 30% стрельб проводились в ночное время.

В ходе выполнения стрельб командир гаубичного взвода – лейтенант Айбек Кабиден и командир расчёта – старший сержант Биржан Ибраев показали отличные результаты и были отмечены в лучшую сторону.

Справочно. Боевая стрельба – это высшая форма обучения тактической подготовки, которая является завершающим этапом боевого слаживания и огневой выучки отделения (подгрупп).

 пресс-служба регионального командования "Запад"
Министерства обороны Республики Казахстан