Вот и наступила прекрасная осенняя пора, а вместе с ней пришло и время простудных заболеваний, которым подвержены как дети, так и взрослые. Чтобы сберечь здоровье и сохранить стойкость иммунитета, можно выполнять несколько простых правил.

Первый совет – не нужно сидеть на одном месте, пишет информационный интернет-портал rsute.ru. 

Чем активнее человек станет проводить время, тем лучше для него самого. Продолжительные пешие прогулки, легкие физические нагрузки и свежий воздух никому не навредит. Активное времяпрепровождение будет способствовать профилактике многочисленных заболеваний и межсезонных вирусов.

Следующий совет – необходимо питаться согласно наступившему сезону. Овощи и фрукты – являются отличными источниками полезных веществ, поэтому перед наступлением холодного времени года нужно пополнить запасы организма необходимыми витаминами. Нужно больше обращать внимание на продукты со средней жирностью. Молочные и кисломолочные продукты — это вкусно, сытно и полезно.

Также, предпочтение стоит отдать полезным жирам. Их можно найти в мясе птицы, в белой рыбе, оливковом масле, авокадо и в орехах. Однако и налегать на них вовсе не нужно, так как есть риск увеличить свои объемы.

Если нет сил отказаться от сладких лакомств, то в этот период кондитерские изделия лучше заменить разнообразными сухофруктами, ягодами и свежим медом.

Диетологи страны рекомендуют в осенний период следить за собственным рационом. В это время лучше питаться дробно, то есть за день должно быть 5 или 6 приемов пищи, которые будут включать в себя завтрак, обед и ужин, а также несколько перекусов между основными приемами пищи.

Третий совет очень  прост – находить время для отдыха. В современных условиях жизни человеческий организм часто подвержен регулярным стрессам. Что в итоге приводит к появлению хронической усталости, апатии и как следствие – к ослаблению иммунитета и ухудшению здоровья. Поэтому очень важно и нужно находить время для собственного отдыха.

 

Источник:rsute.ru.