Нет, речь пойдет не о бытовых огорчениях. Мы расскажем о том, как негативно цветущее время года может сказываться на нашем здоровье.

Болезни желудка

Чаще всего проблемы доставляет ранее недиагностированная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Помимо этого весной вполне могут проявиться и другие заболевания ЖКТ — от гастрита до панкреатита. Дело в том, что после зимы содержание стероидных гормонов в крови увеличивается, а слизистая оболочка желудка снижает свои защитные свойства. В сочетании с неправильной диетой все эти факторы приводят к серьезным проблемам.

Сбой гормонального фона

Изменение гормонального фона происходят не только весной, но и осенью. В апреле это проходит особенно чувствительно: синтез половых гормонов и гормонов стресса начинают работать в новом ритме, что может повлиять на щитовидную железу и поджелудочную железу.

Длительное нарушение общего гормонального фона также способно привести к серьезным проблемам с внутренними органами. Лучше обратиться к терапевту, чем ждать, когда гормональный фон придет в норму самостоятельно.

 

 

Психические расстройства

Весной частота депрессивных расстройств и сбоев психического фона увеличивается в разы. Эксперты полагают, что в этот период начинают сбоить наши биологические часы, которые пытаются перейти на новый световой и климатический режим.

Странные недомогания, пессимистичный настрой, упадок сил — все это говорит о психических неполадках.

Аллергия

Береза, ольха, орешник, всевозможные цветы — врачи называют около 100 растений, способных вызывать аллергию. И все они начинают цвести весной. Плюс ко всему появляется пыль. Само собой ко времени обострения лучше подготовиться заранее, проконсультировавшись со специалистом.

Дерматологические сбои

Различные дерматологические проблемы также обостряются весной. Под воздействием сезонных факторов сальные железы какое-то время хуже справляются со своими функциями.

Кроме того, в весенний период гораздо активнее становятся микроорганизмы. Если заметны проблемы с кожей и глазами, стоит обратить внимание на баланс витаминов.

365info.kz