Комитет национальной безопасности рассказал о том, как некоторые производители выдавали за казахстанские лекарства контрафактную продукцию из Индии. 
По данным КНБ, «фармпроизводители» занялись бизнесом в 2022 году: получили необходимые лицензии, заключили договоры с иностранными партнерами на поставку лекарственных субстанций с дальнейшим производством готовых препаратов и даже открыли для этого небольшой завод недалеко от Алматы.
 
Лекарственные препараты, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, планировали реализовать в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Согласно официальным источникам, только за 2022 год в Казахстан ими было ввезено товара на сумму более 1 миллиарда тенге.
 
Сотрудниками КНБ были добыты сведения о том, что распространяемые в нашей стране вышеупомянутыми лицами лекарственные средства являются контрафактными. 
 
Так началась оперативная разработка горе-фармацевтов. «После проведения первичных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что лекарства, выдаваемые за казахстанские, на самом деле переправлялись в нашу страну из Индии без какого-либо контроля качества и технологии производства. 
 
Для легализации данного процесса якобы были заключены контракты с международной фармацевтической компанией о трансфере технологии на производство лекарств на территории Казахстана. Однако в ходе официальной переписки с представителями данной организации оказалось, что каких-либо договорных обязательств у них с фигурантами дела не имеется», – цитирует сообщение КНБ Tengrinews.kz.
 
Более того, правообладатель сообщил, что их технология производства сторонним компаниям не предоставляется и для всех является коммерческой тайной.
 
При таможенных процедурах груз классифицировался как сырье для производства лекарств и завозился двумя способами. В первом случае шли поставки готовых упакованных лекарств, а в другом – распакованные таблетки в бочках якобы в виде субстанции.
 
«Эти факты, как и множество других, были легализованы в рамках следствия и стали подтверждением криминального бизнеса предпринимателей. В отношении них судом была применена мера пресечения в виде содержания под стражей», – отметили в КНБ.
 
Было приостановлено действие регистрационных удостоверений, лицензий на производство и реализацию, осуществлен отзыв из оборота контрафактных лекарственных средств. При обысках изъяты и признаны в качестве неоспоримых доказательств первичные упаковки завезенных контрабандным путем лекарств, большой объем документальных материалов, электронные носители информации, смартфоны и компьютеры.
 
Установлены банковские счета, элитные автомобили, недвижимость в Казахстане и ОАЭ, подлежащие конфискации с санкции суда. В результате слаженных и своевременно принятых сотрудниками КНБ мер пресечен канал ввоза контрафактной лекарственной продукции.