Психологические нагрузки и стрессовые ситуации оказывают негативное воздействие на человека и его нервную систему. Можно попытаться справиться самостоятельно, пробовать успокаиваться, принимать горячие ванны. Есть вариант подобрать хорошее успокоительное средство, но покупать его возможно только после консультации со специалистом.

Фитоседан

Это эффективное успокаивающеелекарство, которое рекомендуетсяупотреблять во второй половине дня. Это связано с тем, что препарат готовит человека ко сну. При этом не провоцируются приступы сонливости. Один пакетик заливается стаканом кипятка, после чего настаивается четверть часа. Пить вне зависимости от приема пищи. Можно употреблять до приема пищи, а можно и после.

Такое средство показано использовать при проблемах со сном, возбуждении, при первичной степени гипертензии, при некоторых спастических болезнях, спровоцированных сокращением гладкой мускулатуры внутренних органов.

Важно перед применениемвсколыхнутьлекарство. Он очень хорошо переносится пациентами и никогда не вызывает сторонних реакций. Но его не следует принимать при вынашивании ребенка и лактации.

Негрустин

Данный препарат имеет отношение к легким антидепрессантам, характеризующимся транквилизирующим воздействием. Это эффективноеуспокаивающее средство на травах. Активным компонентом лекарства выступает сухой экстракт лекарство зверобоя. Эффект будет наблюдаться только при длительном приеме, который составляет пару месяцев.

Отличается средство от остальных тем, что может накапливать антидепрессивный и анксиолитический эффект. Нет ярко проявляющейся седации после первого употребления. То есть, средство не поможет мгновенно справиться с чувством тревоги. Но препарат отлично справляется с тем, чтобы создать ровный фон настроения.

Медикамент прописывается врачами при устойчивом безразличии, понижении настроения, при легко и средне текущих депрессивных состояниях. После приема не появляется привыкание и нет каких-либо сторонних реакций. Запрещается принимать при вынашивании малыша, кормлении грудью, детям до 12 лет.

Ново-пассит

Это высокоэффективный препарат, который в составе имеет только натуральные компоненты. Воздействует лекарство оперативно и эффектно. Назначается медикамент при неврастении, сопутствующейся чувством тревожности, страхом, рассеянностью, раздражительностью. Также препарат показан при чрезмерной возбудимости.

Лекарство может применяться для смягчения симптоматики климактерического периода. Редко применяется при лечении аллергических недугов. Эффект после применения замечается спустя 30 минут после приема. Оно незаменимо при неврозах.

Несмотря на то, что препарат очень эффективный, он может провоцировать некоторые сторонние реакции. Это могут быть тошнота, головокружения или диспепсические расстройства. Также медикамент может понижать внимание. Запрещено использовать препарат детям младше 12 лет.

Афобазол

Афобазол – это современное результативноеуспокаивающеелекарство, относящееся к транкилизаторам и анксиолитикам. Характеризуется противотревожным воздействием, содействует налаживанию настроения, характеризуется легким и мягким стимулирующим мышление и память воздействием.

Взрослыми препарат применяется для устранения тревожного расстройства, излечения очень многих тревожных состояний. Прием содействует приведению в норму сна. Оказывает вспомогательное воздействие при лечении психосоматических расстройств.

Средство практически не характеризуется сторонними эффектами, что делает его максимально результативным успокоительным препаратом для излечения перечисленных недугов. Также медикамент не вызывает привыкания. Но медикамент нельзя применять детьми. Противопоказано применять беременными женщинами и при беременности.

Гербион

Выпускается препарат в виде капель, в составе которых только натуральные компоненты. Они оказывают мягкое успокаивающее воздействие. Главным активным веществом служит валериана, которая оказывает седативное воздействие на нервную систему.

Шишки хмеля усиливают эффект от валерианы, перечная мята придает пикантный вкус и оказывает дополнительное воздействие на нервные клетки. Капли назначаются врачами при таких состояниях:

• бессоннице;

• раздражительности;

• повышенной нервной возбудимости;

• тревожности;

• постоянном напряженном состоянии.

Данный препарат рекомендуется употреблять только взрослым. За один прием показано использовать не более 30 капель. Капли разводятся в стакане жидкости и принимаются внутрь. Препарат отпускается в виде спиртового раствора, поэтому принимать его необходимо с осторожностью при вождении автомобиля.

Персен

Персен – это хороший успокаивающий препарат, в составе которого только природныевещества. Средство характеризуется седативным эффектом, содействует приведению в норму сна и настроения, обладает несильным спазмолитическим эффектом.

Персен показано использовать при неврозах, которые сопутствуются проблемами со сном, подавленностью и тревожностью. Часто используется для профилактики при разных психосоматических расстройствах.

Медикамент не вызывает у пациентов привыкания. Он не вызывает понижения концентрации. Это означает, что средство можно использовать больными, занимающихся деятельностью, требующей повышенного внимания. Но у некоторых может возникать гиперчувствительность к отдельным компонентам в составе средства.

Настойка пиона

Препарат изготовлен из корневищ уклоняющего пиона. Препарат характеризуется широким спектром применения, так как назначается от кардиологических до кожных недугов. Служит отличным успокоительным препаратом, который повышает бодрость, приводит в норму биологические ритмы, нормализует психоэмоциональное состояние.

Пит по 30 капель перед приемом пищи. Продолжительность курса не более 15 суток. Обладает болеутоляющим эффектом. Но в составе есть спирт, поэтому запрещается использовать при беременности, кормлении грудью и водителям.