Решением акима Атырауской области из числа добровольцев, изъявивших желание участвовать в специальных сборах, было призвано 68 военнообязанных.

 Перед прохождением специальных сборов все военнообязанные прошли изучение и медицинскую комиссию в областном Департаменте по делам обороны.

Призванные разделены по своим воинским учетным специальностям на три подразделения: госпитальное отделение, взвод биологической защиты и стрелковый взвод. Основные задачи военнообязанных – это участие в работе Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса, несение службы на блокпостах, проведение дезинфекции территорий города, охрана объектов с выявленными очагами инфекции и медицинское обеспечение.

Сборы по решению главы региона будут проходить с 10 апреля по 10 мая текущего года, однако могут быть продлены до трех месяцев исходя из обстановки.

В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил и по Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» на них распространяются все льготы социального характера. В частности, медицинское обеспечение, обеспечение вещевым имуществом и питанием.

За всеми призванными сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства в размере 42 500 тенге.

 

 

пресс-служба Управления командующего

войсками регионального командования «Запад»