С недавно образованной бригадой территориальной обороны Атырауской области проведены командно-штабные мобилизационные учения.

Под руководством командующего войсками регионального командования "Запад" полковника Нурлана Алдиярова на территории Атырауской области прошли командно–штабные мобилизационные учения с бригадой территориальной обороны Атырауской области.

По замыслу учения бригада территориальной обороны была приведена в высшую степень боевой готовности. Главной учебной задачей бригады была организация и выполнение мероприятий по охране и обороне объектов военного и государственного значения. Личный состав бригады развернул пункты приема личного состава и военной техники.

Цель данных учений - проверка организации систем управления, оповещения и связи, проведение отмобилизования и приведение бригады территориальной обороны в высшие степени боевой готовности. В рамках учения командиром бригады принято решение по соответствующей обстановке, штабом проведены необходимые расчеты и организация дальнейшей работы по разработке планирующих документов с привлечением всех должностных лиц управлений бригад.

«В целях повышения слаженности действий органов управлений, оперативная обстановка постоянно наращивалась путем доведения вводных и отдачей распоряжений для решения внезапно возникающих задач» - отметил начальник отдела территориальной обороны Управления командующего войсками регионального командования «Запад» подполковник Кайырхан Канатов.

 

Необходимо отметить, что важнейшей задачей территориальной обороны является охрана и оборона населенных пунктов, важных объектов и коммуникаций, защита населения.

Командно-штабные учения с управлениями бригады территориальной обороны проводятся на регулярной основе, и как показывает предварительный анализ, обучаемые штабы показывают положительную динамику в организации боевой работы.

Пресс - служба Минстерство обороны Республики Казахстан