Открытие музея памяти жертв политических репрессий состоялось сегодня в селе Жаналык Талгарского района Алматинской области. В церемонии торжественного открытия приняли участие аким области Амандык Баталов, ученые, историки, исследователи, потомки репрессированных, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на церемонии открытия музея, Амандык Баталов отметил, что в своё время здесь, в Жаналыке, где захоронено свыше 4 тысяч репрессированных, по инициативе Главы государства был установлен памятник, затем началась масштабная работа по превращению близлежащей территории в мемориальный комплекс:

 Сегодняшнее открытие музея – это результат большой работы, проделанной в рамках Президентской программы «Рухани жаңғыру» и продолжающей ее статьи «7 граней Великой степи». По поручению Главы государства сначала здесь был установлен памятник, а теперь открыт и будет действовать музей. Имеется возможность расширять его экспозицию. Желающие могут внести свой вклад в дальнейшее развитие музея, предоставив личные вещи, документы и другие экспонаты, чтобы сохранить для будущих поколения память о жертвах политических репрессий, - сказал А.Баталов.

Важность открытия музея в своей речи отметил директор Центрального государственного музея РК, известный ученый Нурсан Алимбай. Выразив благодарность руководству области за проделанную в этом направлении работу, Н.Алимбай подчеркнул, что открываемый музей - это не только дом памяти, но и будущий историко-исследовательский центр.

От имени историко-просветительского общества «Адилет» выступил писатель, публицист, ученый Бейбит Койшыбаев, который рассказал об исследовательской работе, проводимой обществом в целях восстановления истории репрессированных, а также подчеркнул, что общество приложило все силы, чтобы помочь создать экспозицию музея.

В завершение торжественной церемонии открытия все участники и желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея. Памятную запись в книге отзывов посетителей музея в завершение экскурсии оставил аким области Амандык Баталов.

Надо сказать, что экспозиция музея представлена в трех залах: «История репрессий в Казахстане с 1916 по 1986 гг.», «Реквием памяти жертв политических репрессий», «Историко-просветительское общество «Адилет» и его деятельность».

О репрессиях 1930-х,1950-х гг. рассказывают экспонаты первого зала, среди которых фотодокументальные материалы наших земляков, представителей казахской интеллигенции – М.Тынышпаева, И.Жансугурова, Ж.Кудерина и других. Также здесь экспонируются и копии дел арестованных (репрессированных и реабилитированных) по Алматинской области из архива

Департамента полиции Алматинской области. Жизнь узников сталинских лагерей воспроизведена в четырех диорамах. 4125 имен и фамилий лиц, незаконно пострадавших, запечатлены на мраморных стелах в зале музея «Реквием памяти жертв политических репрессий». Предметы, личные вещи расстрелянных и похороненных в с. Жаналык представлены в тематическом разделе. Исследовательской деятельности общества «Адилет» посвящен третий зал экспозиции.

Напоминаем, что на строительство музея из местного бюджета было выделено 260,3 млн. тенге. Была проведена кропотливая работа по сбору материалов и подготовке экспозиций. Подрядчиком выступила компания «Нұр-Шапағат-Құрылыс», строительные работы были начаты в марте этого года. Общая площадь здания музея составляет 635 квадратных метров.

 

Пресс-службу акима Алматинской области