Меморандум о взаимном сотрудничестве, руководствуясь общими принципами и интересами повышения качества среднего образования и принимая во внимание наработанный опыт и практику, которые необходимо транслировать, подписали сегодня в ходе встречи председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Открывая встречу, Амандык Баталов поприветствовал гостей и поздравил с наступающим Новым годом:

 Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что детям должны давать полноценное образование, чтобы они в дальнейшем стали грамотными специалистами, могли найти свое место в жизни.

Для этого в Казахстане созданы все условия. Большую работу в этом направлении проводят Назарбаев Интеллектуальные школы, которые являются флагманом современного образования. По сути все школы страны ориентируются на вас, учатся у вас, перенимают опыт, ваша методическая помощь и поддержка неоценимы, - сказал А.Баталов, обращаясь с приветствием к Куляш Шамшидиновой.

Далее глава региона рассказал о работе, проводимой в области с целью развития системы образования. Отметил и ряд достижений. К примеру, благодаря государственной поддержке в этом году в Талдыкоргане открыты 2 школы на 2400 мест, одна из которых современная IT-школа-лицей и новая музыкальная школа с отдельным концертным залом.

В свою очередь, взявшая слово К.Шамшидинова, остановилась на принципах формирования современной системы образования, которая включает в себя симбиоз отечественных и мировых достижений. Постулатом служит фраза: «Учиться необходимо в течение всей жизни»:

* Сегодня мы должны научить детей учиться самостоятельно, постоянно заниматься самообразованием. При этом мы должны дать такое образование, чтобы полученные знания, умения и навыки были востребованы на рынке труда, а значит работать надо на перспективу. На данном этапе обучение должно проходить на основе компетенций, важен творческий подход, постоянное самосовершенствование, в основе - обучение в течение всей жизни, - сказала К.Шамшидинова, подробно остановившись на работе, проводимой АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» с целью обучения и повышения квалификации педагогов школ страны.

В завершение встречи состоялась церемония подписания меморандума о взаимном сотрудничестве между АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» и акиматом Алматинской области. Целью меморандума является трансляция опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в сферу управления организациями образования, преподавания, обучения и воспитания детей, а также сотрудничество по вопросам повышения профессионального уровня педагогов в направлении развития инновационного образования в регионе.

Пресс-служба акима Алматинской области