Воду не рекомендовано кипятить во второй раз, так как эта вода становится не безопасной для организма человека. Вода имеет большое значение для жизни человека. Она жизненно необходима  для всех природных систем. Организм человека состоит на 80 % из воды. Кроме того, она предназначена для питья, только большинство людей перед употреблением кипятят ее. В связи с этим следует подвергать кипению воду всего один раз, так как после повторного она становится опасной для организма человека.

Механизмы, которые происходят в воде после кипения

Еще в школьные годы изучается формула и физико-химические свойство воды. Она состоит из нескольких атомов, один из них является кислород. Вода питьевая и природная отличается по своему составу. Та вода, которая употребляется в пищу, не содержит в себе вредных химических примесей. А вот природная вода содержит свою микрофауну и флору, а также органические соединения.

Организм человека состоит в большей степени из воды, и самое главное, что в организме соблюдался водно-электролитный баланс. Ученые долгое время уделяли значительное внимание на соотношение выпитой жидкости и массы тела.

Многие люди для того, чтобы удовлетворить свою жажду пили воду из-под крана. Но это считается большой глупостью, так как ее нужно хорошо очищать. Так как в водопроводных трубах есть большое количество вредных веществ. Данные трубы периодически обрабатывается хлором. Ученые не рекомендуют употреблять в пищу сырую воду, так как в ней большое количество не нужных компонентов. Все вредные вещества уничтожаются во время кипения.

Вода кипит при температуре 100 ° C и кислород испаряется при данной температуре. Минус состоит в том, что вредные вещества остаются в ней, и могут даже удваиваться. Поэтому для питья нужно применять хорошую воду.

Научные факты, по которым не рекомендовано воду кипятить второй раз

Люди кипятят воду для того, чтобы уничтожить вредные примеси и болезнетворные микроорганизмы, которые могут погибать при высокой температуре.

Первая причина, по которой не стоит кипятить воду во второй раз это то, что при первичном кипячении происходит уничтожении всех вредных веществ. А вот во втором повышении температуры воды увеличивается концентрация минеральных веществ, которые приносят вред организму.

Вода состоит из ионов водорода и кислорода, во время кипения они испаряются, вследствие чего на дне образовывается осадок, который во время второго кипения поднимается вверх и это вредно организму человека.

При длительном кипении или вторичном ионы хлора вступают в реакцию с различными минералами, которые совместно могут образовывать диоксин, и он является канцерогенным веществом для организма человека.

Именно эти 4 причины должны привлечь внимание всех людей, что не стоит кипятить воду во второй раз, чтоб не навредить своему организму.

Источник: rsute.ru