В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на всей территории Енбекшиказахского района Алматинской области действуют ограничительные меры.

На 13 апреля в районе зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусом, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.


Напоминаем, что после выявления второго случая заражения коронавирусной инфекцией в садоводческих обществ «Коксай», «Береке», «Алтын Алма», «Алтын Адам» Рахатского сельского округа Енбекшиказахского района на основании постановления главного государственного санитарного врача Енбекшиказахского района введен карантинный режим с 00.00 часов 12 апреля по 26 апреля 2020 года с особыми условиями хозяйственной и иной деятельности и жизни населения.

В данных садоводческих обществах имеется 1512 дворов, проживает около 9 тыс. человек. Общая площадь дачных массивов составляет 111 га. Установлены 3 блокпоста для въезда и выезда из садоводческих обществ.

Задействовано 40 человек из числа сотрудников управления полиции, 6 медработников, 45 человек личного состава роты территориальной обороны Енбекшиказахского района для оцепления выше указанных садоводческих обществ.

Как отмечают в пресс-службе акима области, на территории данных садоводческих обществ работают 14 продовольственных магазинов, организованы 2 машины для заправки газа, при необходимости 2 машины
(водовозы) находятся в резерве, а также действуют 2 выездные аптеки для доставки лекарств по просьбам жильцов. Ситуация находится на постоянном контроле руководства области, принимаются все необходимые меры.

Пресс-служба акима Алматинской области