Причины появления отношений на расстоянии

     Прошло то время, когда знакомства между парнями и девушками случались только на работе, танцах или встречах с родственниками. Сегодня интернет-знакомства стали одним из реальных способов встретить свою половинку для людей вне зависимости от возраста. Виртуальное общение даёт возможность узнать внутренний мир и образ жизни собеседника. 

  Случается, что именно в сети встречаешь по-настоящему близкого человека, жизнь без которого уже себе не представляешь. Однако если для общения в скайпе расстояние не преграда, то для встречи с понравившимся человеком преодолеть тысяч километров не всегда оказывается возможным.

    Причиной появления любви на расстоянии бывает и разлука в уже сложившейся паре. Есть немало причин, по которым партнёры вынуждены оказаться в разных городах. Молодые люди уезжают учиться или строить карьеру и зарабатывать деньги, люди постарше находят лучшую работу или переезжают, чтобы ухаживать за пожилыми родственниками… Каковы бы ни были причины, результат один: двух любящих людей разделяет расстояние.

Между вами километры. Что дальше?

Есть немало примеров отношений, которые после разлуки стали ещё крепче и теплее. И не меньше случаев, когда расстояние стало причиной распада пар и семей.

Выдержат ли отношения испытания временем и разлукой, зависит от многих причин:

  • Силы чувств между людьми и существованием возможности для реальных встреч.
  • Целей партнеров, которые они преследовали при вступлении в отношения.
  • Готовности любящих людей примиряться с ограничениями для сохранения пары.

Меньше всего шансов на сохранение отношений на расстоянии, увы, имеют пары, познакомившиеся в интернете. Разлуку могут вызывать объективные причины. Однако психологи утверждают: если мужчина влюблён и настроен на создание пары, он сделает всё возможное и невозможное, чтобы быть ближе к женщине. Если за пару месяцев знакомства он не попытался сблизиться территориально и не планирует совместное будущее, серьёзно воспринимать отношения с ним не стоит. Женщина может испытывать к такому партнёру глубокие и искренние чувства и отказываться от встреч с другими мужчинами. А для мужчины барышня из другого города окажется не более чем приятной собеседницей и, возможно, партнёршей для нечастых и ни к чему не обязывающих приятных встреч.

Если расстояние разделило уже сложившуюся пару, их шансы остаться вместе выше. Однако и здесь результат будет зависеть от многих причин: как долго продлится расставание, насколько удастся партнёрам сохранить эмоциональную близость и готовы ли они будут к ограничениям, которые принесёт разлука.

   Как сохранить чувства: что посоветует психолог?

Чтобы сохранить любовь через разделяющие вас километры, важно понимать: любить, несмотря на расстояние, сложно. Случается, что уже через несколько дней или недель разлуки люди понимают, что прекрасно обходятся друг без друга. И это по-своему хорошо, ведь в этом случае мужчина и женщина смогут создать новые пары уже в разных городах.

    Оказавшись за много километров от любимого человека, реально по-прежнему сохранять эмоциональную близость. Общайтесь по телефону, используйте скайп или другие бесплатные интернет-программы. Наконец, пишите обычные бумажные письма или присылать милые подарки.       Чтобы почувствовать душевное тепло, заботу, нежность любимого человека, расстояние не помеха.

Личные встречи – не менее важное условие сохранения отношений. Даже если для пары дней, проведённых вместе с вашим мужчиной, придётся совершить долгое путешествие, совместно проведённое время того стоит! 

  Планируйте встречи заранее, находите возможности для общения, иначе без эмоциональной подпитки со временем отношения затухнут.