В этом году в Коксуском районе сахарная свекла высажена на 2100 га, на 1800 из них урожай уже полностью собран. Средняя урожайность составила 370-380 центнеров с гектара. При этом одно из крестьянских хозяйств района «Айдын» довело урожайность до 700 центнеров с гектара.

Об этом стало известно сегодня в ходе рабочего визита акима Алматинской области Амандыка Баталова в Коксуский район, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В рамках рабочего визита в Коксуский район аким области А.Баталов в первую очередь посетил поле крестьянского хозяйства «Айдын». Здесь эксперт по агротехнологии сахарной свеклы, кандидат сельскохозяйственных наук Абилкаир Бексултанов рассказал о возможностях новых семян сахарной свеклы, их генетическом потенциале и результатах применения. К примеру, семена, привезенные из Франции, Германии и Дании, обеспечивают сахаристость до 17%.

По словам руководителя КХ «Айдын» Айдына Дуйсенбинова, на сегодняшний день идет сбор урожая на последнем поле хозяйства. Приобретенные благодаря поддержке акимата области современные комбайны загружают свеклу в тракторный прицеп в чистом виде, без грунта, камней, травы и тому подобного, что еще больше повышает эффективность труда.

Объезд продолжился посещением Коксуского сахарного завода. Посетив цехи предприятия, Амандык Баталов ознакомился с ходом производственного процесса.

Директор завода Алтынбек Абатов сообщил, что на завод свою продукцию привезли аграрии из Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского районов. На данном этапе принято 206 тысяч тонн сахарной свеклы, произведено 10,8 тыс. тонн сахара. Всего в сутки на предприятии перерабатывается 2 тысячи тонн сырья. Если ранее завод использовал мазут, то после прихода природного газа в района перешел к использованию данного вида топлива, что позволило сэкономить, а значить снизить потери и повысить эффективность производства.

Также в ходе поездки Амандык Баталов ознакомился с ходом строительства 50-квартирного арендного дома, возводимого по программе «Нурлы жер» в селе Балпык би. Стоимость проекта составляет 456,9 млн. тенге, работы осуществляет ТОО «Стройсервис ИНК». Многоквартирный дом будет сдан в эксплуатацию в декабре этого года. Строительные работы завершены на 87%. По словам акима района Алмаса Адиль, среди очередников, которые получат новые квартиры в этом доме, есть и многодетные семьи.

Ознакомившись с работой, проводимой в Коксуском районе, аким области поделился дальнейшими планами по развитию в регионе свекловодческой отрасли и производству сахара:

- В этом году по области сахарная свекла высажена на 14 тысяч гектарах. Планируем получить порядка 500-520 тысяч тонн сахарной свеклы и произвести 50-52 тысячи тонн сахара. Свеклоуборочные работы завершатся

через 10-15 дней. Мы модернизировали Коксуский, Аксуский сахарные заводы. Поставлено и установлено оборудование из России, Китая, Чехии и других стран. Как известно, в ходе переработки свеклы 80% составляет жом. Это прекрасный корм для откорма скота. Для того, чтобы эффективно использовать получаемый жом на откормочных площадках, он высушивается и на специально поставленном оборудовании упаковывается. В упакованном виде его можно хранить два года. Сахарные заводы работают только 3-4 месяца в сезонный период, поэтому, чтобы и в межсезонье они не простаивали, мы привезем сырье из Бразилии для производства тростникового сахара. Таким образом, Алматинская область сможет производить до 300 тысяч тонн сахара в год. В целом потребность в сахаре в республике составляет 480 тысяч тонн в год и, если 300 тысяч тонн из них будет покрывать область, то это станет хорошим результатом.

При этом Амандык Баталов, что большое значение в достижении такого результата играет повышение производительности труда:

- Сначала мы массово привлекли крестьянские хозяйства к выращиванию сахарной свеклы и отрегулировали весь процесс работы. Каждый год аграриям, занимающимся выращиванием сахарной свеклы, выделяются субсидии, по сниженным ценам предоставляется топливо, качественные семена из Франции, Германии, Дании. При этом за последние годы закуплено 120 единиц сельскохозяйственной техники, необходимо именно для процесса выращивания сахарной свеклы. Несмотря на создаваемые благоприятные условия некоторые хозяйства до сих пор не могут превысить урожайность свеклы в 200 центнеров с гектара. Выращивание сахарной свеклы требует непрестанного ежедневного труда, постоянного ухода. Поэтому теперь поддержка будет оказываться только тем, кто достигает высокой производительностью труда, - подытожил А. Баталов.

 

Пресс-служба акима Алматинской области