В Алматинской области разрабатывается Социальная дорожная карта в поддержку многодетных и малообеспеченных семей, в рамках котоой им будет оказываться необходимая помощь. Об этом сообщил аким области Амандык Баталов в ходе внеочередной XXV конференции областного филиала партии «Нур Отан», состоявшейся в минувшую пятницу, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По слова акима области, в помощь социально уязвимым слоям населения планируется предоставить 1 миллион безвозмездных кредитов по программе «7-20-25», выделить 156 коттеджей, которые будут строиться возле Талдыкоргана в коттеджном городке, а также построить два многоэтажных жилых дома для многодетных семей. «Для детей из многодетных и малообеспеченных семей будет увеличен образовательный грант акима области еще на 100 грантов. Для этой категории семей необходимо за счет инвесторов снизить стоимость подключения домов к газу, а также предусмотреть средства для бесплатной установки датчиков газа в их жилых домах, - сказал А.Баталов.

Также акимам районов и городов было поручено принять в своих регионах представителей из многодетных и малообеспеченных семей и определить, какие потребности существуют. «По этим данным мы разработаем конкретную Социальную дорожную карту. Тогда мы будем располагать полной информацией о семьях, нуждающихся в помощи, и о том, какая именно им поддержка необходима. В основной работе в этом направлении мы будем руководствоваться этой картой. К примеру, если на сегодняшний день в Балхашском районе уже принято более 60 членов семей, то в Енбекшиказахском районе только 8 человек. Как можно понять такую медлительность в работе?», - сказал А.Баталов, подчеркнув, что прием на местах должен быть не отчетом на бумаге, а обеспечивать конкретные положительные результаты.

 Пресс-служба акима Алматинской области