Сегодня аким области Амандык Баталов принял участие в итоговой отчетной встрече акима города Талдыкорган Багдата Карасаева, которая состоялась в Выставочном комплексе г.Талдыкорган, - сообщает пресс-службу акима Алматинской области.

В ходе совещания аким города выступил с докладом о работе, проделанной за 2017 год, и рассказал о задачах, поставленных на текущий 2018 год.

Как сообщил аким города Талдыкорган Багдат Карасаев, по итогам 2017 года в промышленности города объем выпуска продукции превысил 67,0 млрд. тенге с ростом на 15% по сравнению с 2016 годом. Всего за прошедший год введено 7 новых и расширено 2 действующих производства, создано 237 новых рабочих мест. Основная задача на этот год - привлечение инвесторов в индустриальную зону «Талдыкорган», где пока действует только 2 предприятия.

Как сообщил докладчик, в сельском хозяйстве объем произведенной продукции составил 16 млрд. тенге, 71 крестьянское хозяйство в рамках программы «Агробизнес-2020» объединены в 5 кооперативов.

В сфере МСБ произведено продукции на 58,1 млрд. тенге, открыто 19 новых объектов с созданием 352 рабочих мест. В целом в Талдыкоргане действует 9861 субъект бизнеса, где занято свыше 26 тысяч человек.

В строительстве один из приоритетов текущего года - застройка коттеджного городка. До конца года предусмотрен ввод 166 коттеджей на 202 квартиры общей стоитмомтью 2,4 млрд. тенге. Также до конца текущего года планируется ввести за счет бюджетных средств 9 многоэтажных жилых домов на 520 квартир и 4 многоэтажных жилых дома на 195 квартир - за счет частных средств. Кроме того, в этом году начнется реализация проекта 100 дворов, из них 50 планируется благоустроить с помощью предпринимателей в рамках программы «Туған жер».

Большая работа проведена в сфере благоустройства областного центра, ремонта дорог. Продолжается газификация города. На сегодня к природному газу подключено 393 абонента, ведутся работы по подключению еще 233. Начата разработка проектно-сметной документации по реконструкции 5 котельных с учетом перевода на газ, до конца года 2 из них на газ уже будут переведены. По мере газификации осуществляется ремонт дорог. За отчетный период всеми видами работ было охвачено 39 второстепенных улиц общей протяженностью 35,5 км. В этом году запланирован ремонт еще 55 улиц протяженностью 47,0 км.

После окончания выступления Б.Карасаев ответил на вопросы горожан. Среди актуальных тем, поднятых населением, строительство здания для детского летнего отдыха вместо палаточных лагерей, также имеется необходимость передачи многоэтажных жилых домов военного городка в коммунальную собственность города. Как отметили горожане, отсутствие светофоров на некоторых перекрестках дорог на улицах Г.Орманова, Каблиса жырау, Рустембекова создает ряд неудобств как для автомобилистов, так и

пешеходов. Также много времени не решается вопрос с питьевой водой для жителей дачного массива «Уйтас». Имеют место быть случаи, когда после прокладки газовых труб строители не закрывают образовавшиеся ямы, не приводят в порядок асфальтное покрытие, оставляют после себя мусор. На все вопросы ответы и разъяснения дал аким города, а также сообщил как и когда каждая из проблем будет решена.

Подводя итоги отчетной встречи, аким области Амандык Баталов вкратце осветив социально-экономическое развитие области по итогам 2017 года, остановился и на развитии областного центра.

- За последние 3-4 года бюджет областного центра города Талдыкорган возрос в разы. Население достигло 172 тысяч человек. Активно развивается бизнес, выросли налоговые поступления, в целом, показатели развития хорошие, но есть и недочеты. Мной было дано поручение внести конкретные предложения по строительству здания женской консультации и лаборатории, но до сих пор это задача не выполнена. Это необходимо в ближайшее время срочно исправить совместно с областным управлением здравоохранения. Нужно ускорить работу по строительству Правительства для граждан, плавательного бассейна. В июле необходимо закончить работы по благоустройству центральной площади, здания нового театра. В новых микрорайонах необходимо установить малые акрхитектурные формы, провести озеленение. Особое внимание важно уделить общественному транспорту, повышению уровня оказываемых перевозчиками услуг. Необходимо также качественно продолжать работы по газификации, ремонту дорог, благоустройству дворов, сбору и сортировке ТБО. По моим поручениям вы вносите интересные предложения, это радует, но важно конкретное воплощение планов в жизнь. Мы со своей стороны продолжим оказывать всю необходимую поддержку для дальнейшего процветания города. При этом все проекты по его развитию важно прорабатывать в системе «Смарт сити». Это одна из первостепенных задач, обозначенных Главой государства в нынешнем Послании, - подытожил А.Баталов.

 

Пресс-служба акима Алматиснкой области