С заботой о человеке

Внимательно выслушав очередное выступление Президента страны, Лидера нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана, хочу отметить следующее. Нынешнее Послание «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», уже само заглавие говорит о том, что волнует в первую очередь Президента.

Нурсултан Абишевич неоднократно подчеркивает – главное богатство любой страны – человек, и все усилия государства и правительства должны быть направлены на то, чтобы каждый гражданин Казахстана мог спокойно трудиться на благо себя, своей семьи, своего Отечества. Очередной программный документ является логическим продолжением «Пяти социальных инициатив» Елбасы. Много внимания уделено инициативе по расширению возможности приобретения жилья «7-20-25» молодыми семьями. Особый акцент в сфере образования Н. А. Назарбаев делает на следующих моментах: «Система оценки знаний должна основываться на международных стандартах. Уже в средней школе важно проводить профессиональную диагностику и ориентацию детей на наиболее востребованные специальности. Это позволит выстроить индивидуальную траекторию обучения и сократить учебную нагрузку на ученика и учителя. Учитывая важность детской безопасности, поручаю обеспечить оснащение всех школ и детских садов системами видеонаблюдения, усилить работу школьных психологов и реализовать другие последовательные меры». Повсемес-тно перенимать положительный опыт Назарбаев Интеллектуальных школ призывает Елбасы. Также не могу не отметить, что Лидер нации дал особые указания по разгрузке учителей, освобождению их от дополнительной нагрузки, не входящей в их функциональные обязанности. Твердо уверена в том, что новые инициативы Президента найдут отклик в сердцах и умах педагогов страны, и Казахстан в скором времени войдет в число 30 развитых государств мира.

 

Руфина Абдуллина, педагог-организатор Талдыкорганского политехнического колледжа.


 

За строкой Послания Президента

 

Каждое новое обращение Президента страны своему народу ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

Безусловно, Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов. И у нас нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Елбасы будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы. Говоря о задачах, которые стоят перед системой органов внутренних дел, особый акцент Глава государства сделал на необходимости проведения дальнейших преобразований, борьбе с коррупцией и обеспечении верховенства закона. Сегодня департамент внутренних дел нашей области располагает всеми необходимыми ресурсами для поступательной и эффективной борьбы с преступностью, обеспечивает соблюдение действующего законодательства всеми категориями граждан. С начала этого года полиция начала работать в формате нового уголовного законодательства. Законопроектом внесены новые нормы, направленные на совершенствование нашей деятельности по защите прав и интересов граждан, упрощена процедура расследования уголовных дел. Я уверен, что реализация Послания будет способствовать дальнейшему прогрессу Респуб-лики Казахстан, модернизации экономики, политической и социальной жизни государства и общества. Только сплотившись в единую нацию, мы сумеем достичь самой амбициозной и главной цели казахстанцев – войти в число 30-ти развитых государств мира.

 

Булат Кужаков, ветеран органов внутренних дел


Стимулирование - залог качества

 

Опыт развития зарубежных стран убеждает, что процветание государства и общества зависит от состояния здоровья нации. В ежегодных Посланиях народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев акцентирует внимание на улучшении качества и безопасности

здравоохранения. В республике сформирована усовершенствованная нормативно-правовая база системы здравоохранения. В суверенном государстве удалось достичь определенных успехов в этой сфере: увеличивается объем финансирования, строятся современные медицинские учреждения, внедряются новые методики лечения, обновляется оборудование.

Медицинские работники с особым воодушевлением восприняли очередное Послание Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Так как в нем уделяется внимание улучшению качества медицинских услуг, обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Эти благие идеи для реализации на практике подкрепляются стимулированием работников ПМСП. С 1 января 2019 года поэтапно повысится заработная плата на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого будет выделено 5 миллиардов тенге. Это Послание Президента Республики Казахстан является для работников здравоохранения руководством к деятельности по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг населению. Очередным шагом вперед является озвученная в программном документе задача – осуществить цифровое ведение медицинской документации во всех поликлиниках и больницах с 1 января 2019 года. Это позволит к 2020 году, благодаря электронным паспортам, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг.

 

Гульнара Жунусова, руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения


 

С прицелом на глубинку

 

Одним из пунктов нового Послания Президента казахстанцам стала инициатива по разработке новых стандартов в обеспечении экологической безопасности. Сегодня особую актуальность приобрел всесторонний контроль за вредными выбросами в атмосферу, состоянием почвы, воздуха, утилизации отходов. Это станет возможным благодаря внедрению современных мониторинговых онлайн-систем со свободным доступом. Такого в нашей стране еще не было.

Другими моментами, к которым я отнесся с большим вниманием, стали: разработка прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2030 года и принятие «Карты управляемой урбанизации». Эти документы, принятые к реализации, дадут возможность инфраструктурно преобразовать все сопутствующие сферы и отрасли. Регионы, глубинка и города получат дополнительную возможность к бурному развитию, индустриализации, демографическому процветанию. Я всю жизнь отдал строительству и с большим энтузиазмом отношусь к тому, что Президент намерен придать государственной программе «Нұрлы жер» новый импульс. Радует, что более четверти миллиона семей вскоре улучшат свои жилищные условия. В стране появляются районы массовой застройки. В них за пять ближайших лет долгожданные квартиры обретет не менее 650 тысяч семей. Это показатель реальной заботы со стороны руководства страны.

 

Жандос Калиев, бригадир ТОО «Астана-курылыс»