Язык – это настоящая карта здоровья, на которой могут проявиться «сообщения» о неполадках в организме. Яркий пример этому – появление налета того или иного цвета.

Поверхность языка покрывают миллионы крошечных вкусовых сосочков, между которыми остаются частички еды. Это благоприятнейшая среда для размножения бактерий. Они и являются источниками налета. Чем их больше, тем интенсивнее цвет налета, больше его плотность.

У здорового взрослого человека тонкий белый налет без запаха является нормой. После еды это совершенно обычное явление. Цвет налета может также зависеть и от окраса продуктов, которые были съедены. Причинами иной ситуации могут стать:

  • ОРВИ, ангина и другие инфекционные и вирусные заболевания;

  • пониженный иммунитет;

  • патологии в работе желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, заболевания желчного пузыря, печени и др.);

  • глистная инвазия (гельминтоз);

  • изменение кислотно-щелочного баланса и состояния микрофлоры из-за приема лекарств, например, антибиотиков;

  • курение;

  • кандидоз;

  • онкология;

  • стоматит;

  • отсутствие гигиены полости рта.

Локализация налета

Определение локализации налета не является точным способом диагностирования болезни, но оно может подсказать, какие проблемы наметились у человека в организме:

  1. Налет на кончике языка свидетельствует о неполадках в работе сердечной мышцы.

  2. Локализация на корне языка может сигнализировать о проблемах с кишечником.

  3. О проблемах с селезенкой скажет концентрация налета в средней части языка.

  4. Скопление налета на краях может означать, что стоит проверить печень и желчный пузырь.

В данном случае речь идет только лишь о поверхностной самодиагностике. Если есть хоть малейшие сомнения в состоянии здоровья, лучше сразу обращаться к врачу, а не гадать о болезнях по налету на языке.

Цвет налета

Чаще всего встречается налет белого (белесого) цвета. Если это не проблема с отсутствием правильной гигиены полости рта, то велика вероятность начальных этапов развития инфекционного заболевания или появление патологии желудчно-кишечного тракта.

Желтый налет лишь в ряде случаев говорит о проблемах с желчным пузырем или желудком. Иногда он может свидетельствовать о ранней стадии такого заболевания как желтуха. У многих людей неплотный налет желтого цвета появляется в жаркое время года.

Коричневый налет постоянно присутствует на языке у заядлых курильщиков и может подсказать, что пора проверить здоровье легких.

Темный или черный налет – это спутник серьезных и весьма запущенных заболеваний. Он бывает у людей с болезнью Крона, а также у тех, у кого диагностирована патология в работе поджелудочной железы, или же организм сильно обезвожен.

Серый налет – сигнал о сбое в работе кишечника, зеленый – симптом дрожжевого, микотического или кандидозного глоссита.

Методы борьбы с налетом

Бороться с налетом можно и нужно, но для начала следует показаться врачу, чтобы исключить вероятность заболеваний. Как уже было сказано, налет – всего лишь индикатор состояния организма, и лечить необходимо, в первую очередь, причину. Убирать налет с языка можно разными способами.

С помощью зубной щетки нужно чистить язык каждый раз, когда вы завершили чистку зубов. Многие модели зубных щеток имеют на обратной стороне специальные рельефные выступы для этих целей. Если они не предусмотрены, то мощно воспользоваться основной частью – с ворсинками. В течение 1-2 минут необходимо слегка проводить по поверхности языка, включая корневую зону, в разных направлениях, а затем тщательно прополоскать ротовую полость. После такой процедуры щетку лучше промыть с мылом и хорошо высушить.

Иногда использование зубной щетки для чистки языка стимулирует позывы к рвоте и кашель. Для таких людей разработаны специальные стоматологические скребки. Таким скребком необходимо несколько раз провести от основания языка к кончику. При необходимости допустимо использование зубной пасты или геля. Если скребка под рукой нет, можно использовать чайную ложку (лучше серебряную). Такой столовый прибор не должен храниться вместе с другими кухонными принадлежностями.

При удалении налета с поверхности языка можно использовать не только зубную пасту, но и мед, который обладает прекрасными антисептическими свойствами, а также снимает воспаления в полости рта, помогает быстрее затянуться микротрещинам.

Профилактика появления налета

Чтобы не допускать появления налета на языке, нужно регулярно посещать врача, проходить диспансеризацию и следить за гигиеной полости рта.

После употребления кондитерских изделий и газированных напитков налет на языке образуется достаточно быстро, поэтому сразу после еды желательно полоскать рот.

Курение и другие вредные привычки не способствуют чистоте языка, поэтому если нет возможности от них отказаться, лучше удвоить или даже утроить количество чисток зубов и языка.

Необходимо постоянно укреплять иммунитет, весной и осенью принимать витамины, закаляться, почаще бывать на свежем воздухе, есть меньше вредных продуктов.

Следует также следить за влажностью в квартире или офисе. У людей, которые постоянно находятся в помещениях со слишком сухим воздухом, налет на языке более плотный.

 

Источникkakprosto.ru