Главной особенностью менопаузы является угасание функции репродукции. Работа яичников снижается, прекращаются менструации. Почему большинство женщин набирают вес при менопаузе? Возрастные перемены берут свое начало в гипофизе и гипоталамусе.
Увеличение веса при климаксе может быть вследствие следующих причин:
  1. Контролируйте свое состояние:
1.Если после еди хотите есть -значить съели многго углеводов.
2.Если хотите спать-значить вы съели много жиров.
 
Чтобы наедаться или не полнеть… Яичники вырабатывают меньше эстрогена, однако при этом какой-то промежуток времени производится выработка мужских половых гормонов на старом уровне. Поэтому в начале менопаузы у женщин увеличивается уровень андрогена и тестостерона в крови. Это приведет к тому, что масса тела будет расти, а увеличиваться в объемах в основном будут живот и верхняя часть тела за короткий отрезок времени.
 
2.Эстрогены участвуют в процессах обмена, отвечают за тонус кожи и состояние слизистых оболочек. Процессы, происходящие при усвоении клетками питательных веществ, имеют конкретную скорость. При меньшем производстве эстрогенов сбивается темп и нормы поглощения питательных элементов. От этого у женщины растет масса тела, даже при сохранении в ее рационе прежней калорийности.
 
3.Покрывая деятельность угасающих яичников, женский организм пытается бороться с нехваткой эстрогена путем производства этого гормона липидами. Вследствие этого откладывается жир в качестве запаса.
 
4.Также одной из причин набора веса являются стрессы и переживания. В период климакса у дам часто меняется настроение, и в результате начинаются депрессии и частые бессонные ночи. Женщины замыкаются в себе, отказываются от активного времяпрепровождения и поедают больше сладкого. Все это ведет к быстрому набору лишних килограмм.
 
Женщина набирает в среднем около 5 килограмм лишней массы тела за 2 года, от которого достаточно тяжело избавиться. Возможна ли потеря веса при климаксе? Да, только необходимо приложить колоссальные усилия.